В Барселоне почти перестали рожать

В Барселоне почти перестали рожать

Рождаемость в Барселоне на историческом минимуме, хотя население и увеличивается за счет мигрантов. За весь 2022 год  в столице Каталонии родилось 11 300 детей, и это самый низкий показатель с 1900 года!

 

Зарегистрированное население Барселоны по состоянию на 1 января 2023 года составляло 1 660 435 человек, что на 1,2% больше, чем в 2022 году, после двух лет спада, вызванного безусловным влиянием пандемии и на смертность, и (что еще более важно) на миграцию.

Прирост населения связан с миграционным движением, которое в целом составляет 26,6 тыс. человек. Что до рождаемости - здесь всё печальнее. За целый 2022-ой год в Барселоне родилось всего 11,3 тысяч детей,  что являет собой самый низкий показатель с 1900 г., за исключением 1939 года, когда закончилась братоубийственная Гражданская война в Испании. 

 

Что касается смертности, за 2022 год в Барселоне зарегистрировано около 15 500 смертей, что почти идентично показателю предыдущего года и соответствует среднему показателю за последнее десятилетие. 

Структура населения Барселоны по полу очень похожа на статистику предыдущих лет, с небольшим глобальным женским превосходством и очень выраженным доминированием женщин в пожилом возрасте. Что касается среднего возраста жителей каталонской столицы, то он стабилен и держится на отметке 44,1 года.

Миграционный динамизм, как въездной, так и выездной, является главным демографическим "мотором" года. Число зарегистрированных жителей Барселоны, не родившихся в городе, продолжает расти уже четвертый год подряд, включая 177 различных национальностей, помимо испанцев.

 

Эволюция в зависимости от национальности представляет собой двойственную картину: население Испании продолжает сокращаться (-0,6%), в то время как численность иностранного населения резко увеличивается (+7,8%), причем Италия, Колумбия, Пакистан и Китай являются наиболее репрезентативными странами. Кроме того, 43,2% иностранцев, проживающих в Барселоне, имеют высшее образование или цикл обучения более высокого уровня.

Что касается преобладающего профиля эмигрантов, покидающих Барселону, это преимущественно молодые люди испанской национальности, которые переезжают в основном в остальную часть Каталонии (67,7%) и в остальную часть Испании (24,6%). Сюрпризов здесь тоже нет - Барселона попросту становится им не по карману. 

 

Write a comment

Comments: 0