Самые известные художники и их лучшие работы

В этой статье представлены самые известные художники всех времен и их лучшие работы. Здесь вы найдете непревзойденные шедевры самых разных мастеров: от Леонардо до Моне, от Рафаэля до Бэнкси, от Эль Греко до Уорхола и Сальвадора Дали...

 

Единственное, что объединяет вышеназванных (и других, представленных в статье) живописцев - это их талант, граничащий с гениальностью. 

А еще - те удивительные, недостижимые иными средствами эмоции, которые мы испытываем, наслаждаясь их творениями. Итак, самые известные художники и их лучшие работы!

1. Самые известные картины Леонардо да Винчи

Лучшие картины известных художников

В этой подборке мы представим самые известные картины Леонардо да Винчи - величайшего деятеля эпохи итальянского Ренессанса, универсального гения, чья деятельность простиралась далеко за пределы живописи.

Ученый, инженер, математик, анатом, философ, мудрец, изобретатель - это всё о нем, о великом Леонардо! В массовом сознании Леонардо да Винчи был, есть и остается, прежде всего, автором "Моны Лизы" и "Тайной вечери".

Однако были ведь и другие работы, каждой из которых вполне достаточно, чтобы обессмертить имя Леонардо в веках. Итак, самые известные картины Леонардо да Винчи!..читать полностью


2. Самые известные картины Диего Веласкеса

Лучшие картины Диего Веласкеса

В статье представлена подборка наиболее значимых и известных картин Диего Веласкеса (1599 - 1660) - самого прославленного художника "золотого века" испанской живописи, установившего высочайшие стандарты живописного мастерства, превзойти которые мастерам кисти не удалось и по сей день.

Самое большое собрание картин художника (около 50) находится в Музее Прадо в Мадриде - вот почему этот музей совершенно обязателен к посещению. 

Итак, самые известные картины Диего Веласкеса!...читать полностью 


3. Самые известные картины Сальвадора Дали

Лучшие картины известных художников

В этой статье представлена подборка самых известных картин выдающегося испанского и каталонского художника, скульптора, писателя, ювелира, декоратора, дизайнера, актера, сценариста, юмориста, изобретателя, скандалиста, деньголюба, параноика и просто интересного человека -  Сальвадора Дали

Дали, так уж сложилось, всю сознательную жизнь занимался тем, что эпатировал, шокировал, мистифицировал и развлекал почтенную публику всеми возможными способами, однако при этом еще и трудился как вол.

 За долгую и плодотворную  карьеру Сальвадор Дали создал свыше 2 000 высококлассных произведений живописного искусства.  Из них около 300 - подлинные шедевры, которым суждено жить в веках. Итак, лучшие картины Дали!...читать полностью


4. Самые известные картины Эль Греко

Самые известные картины Эль Греко

В этой статье представлена подборка самых известных картин великого испанского художника, скульптора и архитектора Доминикоса Теотокопулоса, более известного под псевдонимом Эль Греко.

Эль Греко (1541 - 1614) родился на Крите, жил в Венеции и Риме, а с 1577 года обоновался в Толедо, где провел остаток своей жизни, обогатив испанскую живопись десятками бессмертных шедевров. Наряду с Иеронимом Босхом Эль Греко принято считать самым современным из всех "старых художников".

Его неповторимый индивидульный стиль, приводивший в замешательство современников, стал далекой предтечей таких авангардных направлений в живописи, как экспрессионизм и кубизм. Итак, самые известные картины неподражаемого Эль Греко!..читать полностью 


5. Самые известные картины Пабло Пикассо

Самые известные картины Пабло Пикассо

В этой статье представлены самые известные, или, лучше сказать, знаменитые картины великого испанского художника Пабло Пикассо (1881 - 1973). 

Учитывая всю необъятность творческого и, в частности, живописного наследия художника из Малаги, выбрать наиболее известные картины Пикассо оказалось непросто. 

Понятно, что эта подборка не лишена известной доли субъективности, точно так же, как субъективно само искусство - но, тем не менее, мы постарались включить в нее действительно знаменитые и наиболее важные, по тем  или иным основаниям, картины художника...читать полностью


6. Самые известные картины Рафаэля Санти

Самые известные картины Рафаэля Санти

В этой подборке представлены самые известные картины Рафаэля Санти из Урбино - живописца, графика, архитектора, одного из величайших деятелей искусства Высокого Возрождения... 

За свою короткую жизнь (Рафаэль умер в возрасте всего 37 лет) художник не только сделался самым богатым и прославленным мастером своего времени, но и обессмертил свое имя в веках. 

Итак, самые известные картины Рафаэля...читать полностью


7. Самые известные картины Клода Моне

Самые известные картины Клода Моне - лучшие картины известных художников

В этой статье мы вспомним самые известные и значимые картины Клода Моне (1840 - 1926) - замечательного художника, который знаком большинству жителей планеты Земля своей почти бесконечной серией работ, посвященных кувшинкам.

Однако неверно было бы думать, что только "Кувшинками", картин с изображением которых было написано более 200(!), дело и ограничивалось. Помимо этого Клод Моне создал сотни других выдающихся произведений искусства, да и вообще - можно сказать, положил начало и дал название целому направлению в живописи, известному как импрессионизм.

Итак, самые известные картины Клода Моне!..читать полностью


8. Самые известные работы Энди Уорхола

Лучшие картины известных художников

В этой статье мы вспомним самые известные картины Энди Уорхола - одного из самых ярких деятелей искусства второй половины 20-го столетия. По большому счету, Уорхол - человек, вбивший самый крупный гвоздь в крышку гроба Искусства, в его классическом понимании. 

Энди Уорхол (1928 - 1987) - известный американский художник, дизайнер, скульптор, продюсер, режиссер, писатель, издатель журналов, коллекционер, основоположник идеологии «homouniversale» и автор работ, уже ставших синонимом успешного коммерческого поп-арта. 

Итак, самые известные картины Энди Уорхолы, которые зачастую являются и самыми дорогими его работами: слава и деньги всегда идут рука об руку. 


9. Самые известные картины Иеронима Босха

Лучшие картины известных художников - Иероним Босх

В этой статье представленые самые известные и значимые, на наш взгляд, картины Иеронима Босха (1450 - 1516) - современника Колумба, нидерландского художника, который оставил после себя совсем немного работ (десяток картин и дюжину рисунков), однако степень их воздействия на зрителя поистине не знает себе равных.

Пронзительный и пугающий талант, с каким написаны эти вещи, позволяет считать Босха одним из самых загадочных и великих живописцев всех времен.

Пожалуй, самое удивительное заключается в том, что сегодня, спустя полтысячи лет после написания, работы Босха смотрятся так, как будто были написаны только что. Таким свойством, помимо вещей голландца, обладают картины лишь одного из известных нам художников прошлого - несравненного Эль Греко, так что Иерониим Босх, вне всякого сомнения - величайший уникум. Итак, самые известные работы Иеронима Босха!..читать полностью 


10. Самые известные картины Винсента Ван Гога

Самые известные картины Винсента Ван Гога - лучшие картины известных художников

В этой подборке мы представим самые известные, а лучше сказать, знаменитые картины Винсента Ван Гога, вошедшие в золотой фонд мировой живописи и знакомые, без преувеличения, большей части жителей планеты Земля.

Винсент Ван Гог - один из самых недооцененных при жизни и возвеличенных после смерти живописцев, популярности картин которого во многом поспособствовали некоторые детали его биографии - взять тот же широко известный эпизод с отрезанной мочкой уха, приступы безумия, живопись в клинике для душевнобольных, и, наконец, выстрел в себя из револьвера, поставивший финальную точку в судьбе художника... 

Все это так - и все ни в коей мере не умаляет очевидного факта: лучшие картины Винсента Ван Гога поистине прекрасны, и популярность их - явление вполне оправданное. Итак, самые известные картины Ван Гога!..читать полностью

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0