Барселона на 6 месяцев запретила деятельность велорикшей

Барселона на полгода запретила работать велорикшам

18.07.02022. Городской совет Барселоны на шесть месяцев наложит вето на движение велорикшей в пяти районах города. Это Золотой квадрат в Эшампле, окрестности Саграда Фамилия, парк Гуэль, Камп Ноу и проспект Параллель.

Совет первоначально утвердил постановление, ограничивающее движение велосипедов с более чем двумя колесами (тип C1), которые осуществляют деятельность по хозяйственной эксплуатации в различных районах города. Запрет будет действовать в месяцы с наибольшей туристической активностью, когда возникает большая напряженность с использованем общественных мест ввиду их избыточной занятости.

ДРУГИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В СЬЮТАТ-ВЕЛЛА И САН-МАРТИ

 

Право вето, которое вступит в силу после окончательного одобрения, добавится  аналогичным указам властей районов Сьютат-Велья и Сант-Марти, в которых расположена набережная города, где движение этих типов транспортных средств также ограничено на некоторых маршрутах.

По словам советника по мобильности Барселоны, социалистки Лайи Бонет, «велорикши не соответствуют модели мобильности или туристической модели, которую мы хотим в городе: они вызывают проблемы с дорожным движением, проблемы с безопасностью, а также составляют недобросовестную конкуренцию с городскими такси. 

Мы, представители Городского совета Барселоны, используем все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы гарантировать безопасность в общественных местах, однако мы настаиваем на том, чтобы Женералитат (правительство Каталонии) также выполнил свою работу и запретил эту деятельность».

Ограничения на деятельность велорикшей на побережье и в других частях Сьютат-Велья и Сант-Марти, а также большее количество велорикшей привели к тому, что эти транспортные средства стали перемещаться в другие районы Барселоны с большим потоком туристов. Этот факт вызвал насыщение этих сфер и дополнительные проблемы сосуществования в публичном пространстве.

В настоящее время Постановление о пешеходах и транспортных средствах требует, чтобы велорикши были зарегистрированы в муниципальном реестре. Эта мера подразумевает только их идентификацию, но не дает право осуществлять хозяйственную деятельность по пассажирским перевозкам на дорогах общего пользования.

Write a comment

Comments: 0