20 июля 1936 - черный день для Храма Святого Семейства в Барселоне

Черный день для Саграда Фамилия

История Храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне, которая пишется и по сей день, всегда была непростой. Нехватка денег, отсутствие понимания, административные препоны - все это сопровождало и продолжает сопровождать возведение самой необычной церкви на Земле. Однако 20 июля 1936 года можно, без преувеличения, назвать самым черным днем в истории Храма. 

Я вырос в Советском Союзе и в свое время, как и положено, впитал в себя всю классовую ненависть к проклятым фашистам, с которыми героически сражались республиканцы в годы Гражданской войны в Испании.

Симпатии к Республике в определенной степени живы во мне и сейчас - но с большими оговорками. А степень этих "оговорок" как раз определяет разухабистый красный террор, которым Барселона, оплот Республики и антифранкизма, особенно была славна в годы Гражданской войны. 

Да, из песни слова не выкинешь, и все это было: убийства политических и личных врагов без суда и следствия, разграбление музеев, экспроприация собственности, осквернение святынь... Ненависть людская, отпущенная на свободу, пылала таким нестерпимым жаром, что в огне том вспыхивали и сгорали сухой травой и жизни людские, и барселонские храмы. 

Людям из Советского Союза не нужно ничего объяснять. В июле 1936 г. в Испании храмы уничтожались так же добросовестно и рьяно, как и в России 1917-го. Десятки черных дымов восходили в барселонское небо и накрывали город непроглядным, как ночь, покрывалом.  

Черный день для Саграда Фамилия в Барселоне

20 июля 1936 группа анархистов устроила пожар в Школе Саграда Фамилия (на фото), разорила кабинет и мастерскую Антонио Гауди, расположенные там же - в результате чего погибли бесценные документы, касающиеся строительства и были превращены в груду обломков гипсовые макеты различных элементов Храма, которые в последующие годы пришлось восстанавливать буквально из пыли.

Точно такой же акт вандализма, включая поджог, был совершен анархистами и в отношении крипты Храма, а также фасада Рождества, где особенно досталось хору ангелов в портике Иисуса - некоторые из скульптур были уничтожены, другие - основательно разрушены. 

Вот так уничтожались храмы. А вот так - люди: 26 июля того же года республиканцами был расстрелян Жиль Парес, капеллан крипты Саграда Фамилия, очень близкий Гауди человек: именно Парес отыскал умирающего Гауди после прискорбного происшествия с трамваем.

Вместе с Паресом в тот же день были расстреляны Консуэло Пуйдж-и-Кероль, директриса Школы Саграда Фамилия и Клодомиро Коль Ибаньес, ее сосед, обвиненный в укрывательстве. 

17 сентября того же года принял смерть от расстрела Жайме Льонч-и-Сола - викарий и органист крипты Храма, а двумя днями позже, за укрывательство викария - Мерседес Диегес-и-Фогет и ее брат Франциско. 26 января 1937 г. республиканцы нашли и также расстреляли Фрасиско де Пауло Пареса-и-Иглесиас, который являлся президентом Комитета по строительству Храма...

Этот список далеко не полон - но мы обязательно еще подробно поговорим о связанных с Храмом людях, принявших мученическую смерть в то кровавое время - в статье о "двенадцати мучениках Саграда Фамилия". 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0