Бланкита Суарес (1917) - Пабло Пикассо

Бланкита Суарес - Пабло Пикассо (1917)

"Бланкита Суарес" (Барселона, 1917 год, холст, масло, 73,3 × 47 см), картина, написанная Пикассо в 1917, а в 1970 подаренная художником Музею Пикассо в Барселоне. Покинув Барселону в 1904 году, Пикассо периодически приезжал в город, где прошла его сумбурная и прекрасная юность. 

В Барселоне, не будем забывать, жили родители художника, здесь осталось множество друзей прежних лет - поэтому визиты в каталонскую столицу оставались волнительной и неизбежной частью жизни художника.

В 1917 году Пикассо прибыл в Барселону вместе с Русским Балетом Дягилева и пробыл в городе там четыре месяца. В музее Пикассо в Барселоне хранится серия полотен этого барселонского периода - «Арлекин», «Пасео-де-Колон», «Забытая лошадь», - которые демонстрируют интерес Пикассо к поиску новых источников вдохновения и свежих пластических ресурсов.

В Барселоне Пикассо часто бывал в развлекательных заведениях, как и много лет назад. Это показывает это масло: Бланкита Суарес была известной комической певицей того времени, выступавшей в театрах каталонской столицы.

В этом полотне все еще действуют каноны кубизма, и благодаря интенсивности цветов и обработке геометрии форм картина вполне сопоставима с работами художника 1915 года. Пикассо достигает строго выстроенной композиции, в которой умело сочетает техническую строгость с воздушностью и непосредственностью выхваченного прямо из жизни момента.

Художник помещает персонажа на сцену, которую выстраивает на основе геометрических плоскостей, где благодаря продуманной игре тонов создает великолепную перспективу. 

Фигура, держащая в руке веер, также представляет собой наложение плоскостей, хотя художник смягчает это благодаря применению более модулированных и изогнутых линий, которые в сочетании с другими, более угловатыми,  и создают ощущение движения в танце.

Цвета насыщенные, с преобладанием черного, коричневого, зеленого и белого, местами с оттенками фиолетового. В записной книжке, принадлежащей Национальному музею Пикассо в Париже, есть зарисовки танцующей балерины, которой, вероятно, и является Бланкита Суарес.

https://www.litres.ru/sergey-zaharov-85140/pogruzhenie-v-teatr-muzey-dali-kniga-ekskursiya-ili-p/
Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0