Монастырь Монсеррат - история в датах

Монастырь Монсеррат - история в датах

В этой статье мы расскажем историю всемирно известного монастыря Монсеррат (Каталония) предельно кратко - в датах и цифрах.

 

Совсем скоро, через 5 лет, монастырь Монсеррат торжественно отпразднует тысячелетие с момента основания, а история обители началась еще раньше.

 

Монсеррат знал взлеты и падения, времена забвения и славы; не раз судьба этого святого места висела на волоске... 

 

Однако Монсеррат выжил, выстоял, уцелел и сегодня служит домом 80 монахам-бенидиктинцам. Монсеррат сберег свою главную драгоценность, которая хранится в базилике монастыря: чудодейственный образ Черной Монсерратской Мадонны, который привлекает в обитель миллионы паломников. Давайте же вспомним, как всё началось и продолжилось! 

Монастырь Монсеррат - тысяча лет истории

880 г. Как гласит легенда, в одной из пещер обнаружен образ Богоматери Монсерратской. К этому же году относятся и первые документальные свидетельства о существовании на горе Монсеррат 4-х часовен и скитов при них: Святой Марии, Святого Петра, Святого Марти и Святого Искле. На месте часовни Санта Марии ныне располагается базилика монастыря Монсеррат, а скит Святого Искле, единственный из всех, уцелел до наших дней и находится на территории монастырского сада. 

1025 г. Аббат Олиба, крупнейший релизиозный деятель Каталонии и Западной Европы в целом, основывает Монастырь Монсеррат. 

12-ый век. Строительство монастырского комплекса и первой романской церкви Монастыря Монсеррат. Неизвестным мастером изваян образ Мадонны Монсерратской, ныне хранящийся в базилике Монастыря. 

1223 г. Первые свидетельства о Хоре Мальчиков Монсеррат (Escolania).

 

14-ый век. Начало распространения влияния Монсеррат в Европе. Этому в значительной степени способствовали завоевания Арагонской Короны, экономическим центром которой являлась Барселона.

1409 г. Монастырь Монсеррат превращается в самостоятельное независимое аббатство. 

 

1476 г. Строительство готического клуатра (крытой галереи), осуществленное по инициативе Джулиано делла Ровере (будущего Папы Римского Юлия Второго).

Черная Мадонна Монсеррат
Дева Мария Монсерратская

1490 г. Установка немецким мастером Иоганном Лушнером первого печатного станка. Монсеррат, таким образом, стал пионером книгопечатания в Испании. 

 

1493 г. Старейший отшельник Монсеррат Бернат Боиль отправляется с Колумбом во втору экспедицию в Америку. Один из Антильских островов получает имя Монтсеррат. С этого года ведет начало культ Мадонны Монсерратской в Америке. 

25 марта 1522 г. Игнатий Лойола, будущий основатель и первый Генерал могущественного Ордена Иезуитов, приносет обеты Богоматери Морнсерратской. Так начиналась история Ордена Иезуитов. 

 

1592 г. Завершение строительства и освящение нынешней базилики Монсеррат. 

1811 - 1812 г.г. Монсеррат разграблен и разрушен войсками Наполеона. Образ Богоматери  Монсерратской чудом удается спрятать и спасти. 

1835 г. Закон либерального правительства Мендисабаля о секуляризауции (отчуждении и передаче в светское пользование) церковных земель в Испании. Лишившись материальной основы существования, монастырь Монсеррат, еще не восстановленный после наполеоновского нашествия, приходит в окончательноен запустение. Общины нет - остается всего один монах. 

1844 г. Монахи постепенно начинают возвращаться в Монсеррат. 

Монастырь Монсеррат, Каталония
Монастырь Монсеррат, Каталония

1858 г. Начало обширной реконструкции монастырского комплекса под руководством аббата Мунтадеса. 

 

1880 г. Масштабные празнования тысячелетнего юбилея с момента обнаружения образа Богоматери Монсеррат. 

 

1881 г. Празднования по случая коронации Девы Монсерратской и провозглашения ее покровительницей Каталонии. 

1901 г. Завершение глобальной реставрации фасада базилики Монсеррат. Барочный фвасад заменен на новый, в стиле "платереско". 

 

1936 - 1939 г.г. Гражданская война в Испании. Монахи вынужены покинуть обитель. 23 их них трагически погибнут в ходе кровавых событий Гражданской войны. Монастырь реквизирован в самом наачле войны правительством Каталонии и превращен в военный госпиталь. Только это спасло Монсеррат от окончательного разграбления и разрушения. 

1942 г. Заложен первый камень нового фасада монастыря Монсеррат. 

 

 

1947 г. Торжества по поводу коронации Богоматери Монсеррат и начало процесса примирения после Гражданской войны, инициированного диктатором Франко. 

1982 г. Открытие нового музея современной каталонской (и не только) живописи. В этом же году, 07 ноября, Монсеррат посетил Папа Римский Иоанн Павел Второй. 

 

 

1986 г. Вспыхнувший 18 августа пожар охватил большую часть горы Монсеррат. 

 

1987 г. Ввиду настоящего нашествия "диких" туристов, из-за чего и возник пожар, Монсеррат объявлен заповедником с соответствующим охранным статусом. 

Write a comment

Comments: 0