· 

Испания - новые требования к британским туристам

Испания - новые требования к британским туристам

Испания: новые требования к британским туристам. Наступает август, а вместе с ним и многочисленные визиты иностранных туристов в Испанию. Однако в этом году британские посетители, на долю которых приходится около 14% международных путешественников, прибывающих в Испанию, увидят, что требования к их въезду в страну будут изменены.

Отныне граждане англо-саксонской страны должны будут представить документ при въезде в Испанию, который доказывает, что у них есть достаточные экономические возможности для покрытия своих расходов во время своего пребывания, которые будут составлять около 100 евро в день - около 85 фунтов в британской национальной валюте.

С выходом Соединенного Королевства из Европейского Союза англичане должны адаптироваться к тем же иммиграционным законам, что и другие посетители из стран, не входящих в ЕС. Таким образом, это правило, введенное Министерством внутренних дел, не является эксклюзивным для Испании, поскольку оно относится общим требованиям всей Шенгенской зоны.

Директор Испанского туристического бюро в Соединенном Королевстве Мануэль Батлер подчеркнул, что «требование к британским путешественникам продемонстрировать достаточные финансовые средства на время их пребывания и их возвращения установлено в Шенгенском кодексе зон и не является специфическим требованием Испании».

Различные британские СМИ уже озвучили эти требования, выдвинутые Испанией, своим гражданам,  чтобы они адекватно представляли, какие документы (и наличие каких финансов) необходимы при планировании их поездок в Испанию.

Как отмечает The Daily Telegraph, правительство Великобритании также уточняет, что туристы, прибывающие в их страну, также должны доказать достаточную финансовую состоятельность, чтобы покрыть все возможные расходы, понесенные во время поездки. Также потребуется предъявить действующий паспорт (условного документа, удостоверяющего личность, уже будет недостаточно).

The Daily Telegraph отмечает, что на практике это новое требование не будет означать больших изменений в прибытии британских путешественников в такие страны, как Испания, и что, скорее всего, на границах у путешественников из Соединенного Королеваства по-прежнему будут спрашивать только паспорт.  И лишь в особых случаях сотрудники иммиграционного контроля требуют от посетителей подтверждения их экономической состоятельности.

Другие условия въезда в Испанию для туристов из стран, не входящих в ЕС. В данный момент при въезде в Испанию туристов из третьих стран у них могут потребовать предъявить обратный билет и подтверждение места проживания во время поездки. Кроме того, в связи с пандемией требуется справка о вакцинации против Covid-19, справка о выздоровлении от болезни, отрицательный результат теста  или заполнение формы контроля здоровья SpTH. Аналогичным образом, в случае поездок по рабочим причинам перемещение должно быть подтверждено приглашением от компании, органа власти или аналогичного органа.

В случае посетителей из стран, входящих в Европейский Союз или Шенгенскую зону, нет необходимости предъявлять какие-либо доказательства вакцинации против Covid-19 или заполнение формы контроля состояния здоровья SpTH. 

Единственным документом, который потребуется от этих граждан, как пояснили в Министерстве внутренних дел, будет действительный национальный документ, удостоверяющий личность, или паспорт. Европейский парламент подчеркивает, что благодаря свободному передвижению людей в пределах Шенгенской зоны гражданам третьих стран требуется только одна и та же виза для передвижения по зоне.

Write a comment

Comments: 0