· 

Разрушенный мост мечты - Сальвадор Дали (1945)

Разрушенный мост мечты - Сальвадор Дали

Картина "Разрушенный мост мечты" (иногда переводят "Разрушенный мост и мечта") была написана Сальвадором Дали в 1945-ом году, в так называемый "американский период".

 

Интересно, что пределы США это выполненное в классическом духе полотно (66 Х 86,4 см, холст, масло) так и не покинуло и в настоящий момент украшает коллекцию Музея Дали в Сент-Питерсберге (Флорида). 

40-ые годы - время наивысшего увлечения Сальвадора Дали миром театра, оперы и балеты, подверждением чему служат многочисленные  проекты (напр. "Лабиринт", Безумный Тристан", самым деятельным участником которых был испанский художник.  

Этот театрально-балетный стиль, имеющий, к тому же, явное отношение к миру дизайна и моды, да еще с налетом живописной классики, которая все громче заявляет о себе уже во второй половине тридцатых - признаки, по которым Дали-"американец" опознается безошибочно.  

Точно так же "опознается" сам Дали и в картине "Разрушенный мост мечты" - художник изобразил себя в красной барретине  - национальном головном уборе каталонцев, выражающем тоску Дали по оставленной из-за Гражданской войны Каталонии, а заодно определяющей и место действия картины, каковым является родная для Дали долина Ампурдан.  

Прислонившись к пилону разрушенного моста, Дали дремлет, то есть, находится в самом что ни на есть творческом и рабочем (с точки зрения сюрреализма) состоянии, а порожденные его сном образы в изобилии заполняют пространство холста. 

Интересно, что мучительно-искаженные фигуры лет сюрреализма в сороковых сменяют летяще-балетные человеческие или ангельские сущности, зачастую, как в этоим полотне, написанные с использованием классической техники глазирования, как, например, у Рембрандта. 

Детализированной техники с тонко наносимыми слоями краски и коротким точечным мазком становится меньше - Дали обретает бОльшую свободу и утрачивает, пусть и не целиком, так любимую лично мной фотографичность. 

Интересно, что Дали, очень популярный в США, находился, как мы знаем, в дружеских отношения с Уолтом Диснеем, а также принимал участие в совместном проекте по созданию мультфильма "Дестино", который так и не был в свое время окончен и увидел свет лишь в 2003-ем - но мы сейчас не об этом.  

Мы знаем о том, что картина "Разрушенный мост мечты" сильно повлияла на художницу Мэри Блэр и ее работу над диснеевским мульфильмом "Золушка" (1950) - посмотрите его и сразу в этом убедитесь! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0