Парламент Каталонии реабилетировал ведьм

Реабилетация ведьм в Каталонии

27.01.2022. Каталонский парламент реабилетировал женщин, осужденных за колдовство в период с 15 по 18 вв.. Между 15-м и 18-м веками Каталония была одним из самых активных европейских регионов в преследовании колдовства, и, по оценкам, в этот период по этой причине было казнено не менее 700 женщин...

Некоторые из признанных ведьмами и приговоренных к смертной казни на костре женщин были сожжены на костре, хотя таких было меньшинство: сожжение - самый дорогой способ казни. И потому большинство из "ведьм" закончили жизнь на виселицы после изощренных пыточных процедур.

Спустя более двух столетий после этой бойни, вошедшей в историю как "охота на ведьм",  каталонский парламент решил, что пришло время восстановить справедливость и приступить к своего рода реабилетации этих женщин, призванной восстановить их добрую память и почтить их - например, назвав именами наиболее известных ведьм улицы и площади каталонских населенных пунктов.

Феминистки Каталонии ликуют и празднуют победу. После долгих лет обсуждения «процедур по реабилетации» наконец-то наметился "значительный прогресс".

«Раньше нас называли ведьмами, теперь нас называют «феминациками», нас называют истеричками, нас называют «лузершами». Раньше говорили об охоте на ведьм, а теперь мы называем это фемицидом», — заявила Дженн Диас, дипутат от ERC. Её партия вместе с Junts и laCUP являются сторонниками инициативы, против которой проголосовали депутаты от PP и Vox, а Cs воздержались.

Инициатива парламента возникла в результате детального исследования журнала «Сапиенс», документально зафиксировавшего, как Каталония в те далекие века стала очень недружественным местом для, скажем так, не совсем ортодоксальных женщин.

Как объяснил историк Пау Кастелл, это было не столько рвение инквизиции, сколько мстительный дух многих соседей, которые, в отсутствие рациональных объяснений, способных оправдать неурожай или несчастный случай, охотно обвиняли в этом женщин, несколько выходящих за пределы стандартной парадигмы - то есть, акушерок, знахарок, целительниц, молодых незамужных красавиц и т. д.

Свежим и оригинальным сегодня является то, что парламент Каталонии рассмотрел этот вопрос с позиций активного феминизма, согласно которым этот ужасный эпизод исттирии следует трактовать с точки зрения «женоненавистнических» преследований, как это уже сделали  другие законодательные палаты: Шотландия, Швейцария, Норвегия, Наварра... 

Баша Чанге (CUO) потребовала справедливости и материальной компенсации родственникам этим женщин (если таковые имеются). Сусанна Сеговия отметила, что «охота на ведьм играла фундаментальную роль в механизмах контроля над женщинами в средние века, потому что те, кого обвиняли в ведовстве, были мудрыми и независимыми женщинами, выходившими за рамки норм того времени».

Интересно, что историческое расследование, проведенное журналом «Сапиенс», демонстрирует, что, вопреки распространенному стереотипу, главным палачом "ведьм" была не инквизиция.  Ключевую роль в выявлении, обвинении и доведении дела до суда играли простые каталонские жители, соседи "ведьм", поддерживаемые местными властями. Особенно лютовали селяне  в Пиренеях, где достаточно было одного неправильного взгляда, чтобы несчастную тут же записали в ряды нечистой силы.

Фактически, те немногие подсудимые-"ведьмы", дела которых попадали в Священную канцелярию инквизиции, базирующуюся в Барселоне, были оправданы или приговорены к легким приговорам. 

 

Пик репрессий пришелся на начало XVII века: время, чреватое климатическими катаклизмами и прочими бедами - в этот период были казнены сотни женщин, а иногда и мужчин. Учитывая масштабы истребления, в 1622 году власти взяли под контроль продолжавшиеся судебные процессы, чтобы оправдать многих из них и несколько охладить рвение жителей и местных судов, вошедших во вкус.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0