Самая большая сова в Барселоне

Самая большая сова в Барселоне

В таких местах, как Лондон или Нью-Йорк, неоновые вывески являются одним из самых неотъемлемых атрибутов городского пейзажа. Трудно представить себе Таймс-сквер или Пикадилли-серкус без обилия неоновой рекламы. 

Совсем не то в Барселоне - хотя, окажись мы в каталонской столице полвека назад, мы поразились бы обилию неоновых вывесок, благодаря которым Барселона 365 дней в году сияла как рождественская ёлка. 

Однако времена изменились. В Барселоне вспомнили о богатом архитектурном наследии города, которое для привлечения туристов значило куда больше, чем неон, вносивший диссонанс в модернисткий или готический облик барселонских улиц - и потому большая часть неоновых вывесок в конце концов исчезла по решению муниципалитета.

Неоновым вывескам была объявлена тотальная и беспощадная война - вплоть до полного уничтожения противника. 

Впрочем, некоторые из вывесок все-таки были "помилованы" за их ценность - скорее, ностальгическую, чем эстетическую. Одно из таких неоновых "воспоминаний о былом", дожившее до наших дней — огромная сова на площади Вердагер.

Сова размером с квартиру украшает фронтон выходящего на площадь здания  с 1960-х годов и была установлена там в качестве рекламы компании «Rotulos Roura», занимавшейся именно рекламным бизнесом. Её большие желтые глаза, периодически загоравшиеся каждую ночь, более трех десятилетий жутковато и притягательно сияли среди прочих огней ночного города, пока в конце 1990-х гг., по решению уже упомянутой нами Мэрии Барселоны, не погасли навсегда. 

Да, гигантские ядовито-лимонные "фары" ночного зверя перестали сиять, после исчезла вывеска, «Rotulos Roura», находившаяся там же - однако сама сова, пусть и "незрячая", уцелела и по-прежнему находится на своем первоначальном месте.  Теперь это просто памятник - напоминание о Барселоне  60-х, утопавшей в рекламном неоне каждую ночь.

 

Кстати, именно сова, надо думать, принесла компании удачу. С тех пор, как рекламный зверь был установлен на свое место,  у компании появился длинный список известных клиентов, среди которых можно упомянуть BP, Campsa, Repsol, La Caixa, Deutsche Bank, BBVA, Mercedes, Audi. , Seat, Orange, Renfe, Telefonica, Vodafone или Correos.

Так что сова, что ни говори, птица полезная!

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0