Кальсотс — национальное блюдо Каталонии

Кальсотс — национальное блюдо Каталонии. Каталонцы очень любят подчеркивать собственную исключительность - зачастую, не без оснований. Действительно, многое из того, что можно встретить в Каталонии, не имеет аналогов в мире. Это в полной мере относится и к такому тривиальному, на первый взгляд, продукту, как лук.

 Да-да, в Каталонии выращивают свою собственную, особенную разновидность лука, известную под названием calçots. Это сладкий лук, чем-то идентичный луку-порею, но гораздо крупнее и с иным вкусом, который составляет основу одного из самых знаменитых каталонских блюд с идентичным названием - calçots.  

Сalçots  — это сладкий лук, по размеру напоминающий порей, который, когда приходят пора, целыми охапками жарят на гриле и подают к столу в обязательном сопровождении соуса ромеско.

Конечно, прочитав это, кто-то скажет: подумаешь, лук на гриле с каким-то соусом! И всё? Вряд ли это хоть в малой степени вкусно! И, тем более, питательно -  точно после такого блюда встанешь из-за стола голодным!

А вот и нет, дорогие друзья! Во-первых, уверяем вас, это действительно очень вкусно! А во-вторых, кальсотс, что называется, никогда не приходит в одиночку - ему всегда должно сопутствовать мясное ассорти, которое, по традиции, следует  обильно запивать вином.  

Домашние колбаски, по которым каталонцам нет равных, хлеб с помидором (ещё один шедевр национальной кухни Каталонии, пататас бравас.... Так что о голоде в данном случае речь совсем не идет - напротив, иногда не хватает сил, чтобы поднять от стола свое сильно отяжелевшее тело! 

Считается, что самая вкусная разновидность кальсотс произрастает в окрестностях Таррагоны около городка Вальс. Кальсотс из Вальса могут похвастаться даже собственной запатентованной маркой и отличаются особенно нежным вкусом, белым цветом и высоким содержанием витаминов и минералов. 

По этой причине именно в Вальсе проходит главная кальсотада (calçotada)  - так называется посвященная кальсотс гастрономическая фиеста, которая приходится, по традиции, на январь. 

Вообще же, попробовать кальсотс можно с начала ноября по начало марта - это каталонское традиционное лакомство будет присутствовать в меню большинства ресторанов каталонской кухни. 

Кальсотс приводится в состояние готвности на специальных жаровнях, которые топятся не какими-то банальными дровами, а (обязательно) сухой виноградной лозой. Лук жарят до угольно-черного состояния верхних слоев, а затем, с пылу с жару, тут же тащат на стол, а дальше, дело за вами. 

Вы, в заранее предупредительно повязанном защитном слюнявчике, хватаете лук за кончик правой рукой, хищным движением левой сдираете с него обгоревшую шкурку, макаете лук в соус ромеско и, запрокинув голову, целиком загружаете лакомство в рот. 

Наличие слюнявчика в данном случае просто необходимо: во-первых, вы, что называется, "ухряпаетесь" во время вышеописаенного процесса в первые же десять секунд, а во-вторых, не стоит забывать, что кальсотс запиваются вином, а вино принято пить из специального каталонского сосуда под название "поррон", что выглядит примерно вот так: 

и заканчивается, в подавляющем большинстве случаев, катастрофой для вашей одежды и бурным весельем среди окружающих. Так что слюнявчик на кальсотаде - святое! 

Отдельно следует упомянуть чрезвычайную важность соуса ромеско, без которого кальсотс - не кальсотс. Ингредиенты для этого соуса следующие: помидора, миндаль, чесное, красный сладкий перец, перчик чили, хлеб, оливковое масло, уксус, соль, красный молотый перец - и еще один ингредиент, самый мистический, который автор соуса всегда держит в секрете. 

Одним словом, кальсотада - это настоящий веселый гастрономический праздник. Конечно, кальсотс в соответствующий сезон активно предлагают и в барселонских ресторанах, однако, чтобы получить полное удовольствие от процесса, лучше всего отправиться в провинцию, где при какой-нибудь "масие" (фермерской усадьбе), лет сто уже существует ресторан, в котором процедура приготовления кальсотс доведена до совершенства. 

Только там, в окружении великолепных ландшафтов провинциальной Каталонии, на свежем горном воздухе можно ощутить настоящий дух кальсотады и извлечь из этого "праздника живота" подлинное удовольствие. Так считают коренные каталонцы - и мы вполне с ними солидарны! 

Write a comment

Comments: 0