Где родился Христофор Колумб и как его звали на самом деле?

Вопреки официальной версии, гласящей, что Колумб родился в Генуе, существует и друая, утверждающая, что в действительности великого первооткрывателя Христофора Колумба звали Жоан Колом-и-Бертран, и был он вовсе никаким не генуэзцем (или пизанцем, лиссабонцем, немцем, поляком, шотландцем - нужное подчеркнуть) - а самым настоящим каталонцем.

Причем, каталонцем не простым, а знатным, происходившим из славного аристократического барселонского рода Коломов, представители которого были видными политиками, банкирами, учеными, гуманистами и даже епископами.

Во время Гражданской войны 1462-1472 г.г. в Каталонии барселонские Коломы сражались на стороне законного Короля и за верность свою государю получили исключительные привелегии, такие, например, как право нести королевский гроб. А это, как вы понимаете, не каждому доверят!

Сам же Жоан Колом ( пора уже забывать о Христофоре) был видным политиком, депутатом, советником и военным, женатым на знатной даме, в жилах которой текла кровь королесвких домов Каталонии и Португалии. Кстати, среди родственников самого Жоана Колома числится даже 26-ой президент Женералитата (автономного правительства Каталонии).  

Согласитесь, при такой родословной и общественном положении у Жоана Колома из Барселоны было гораздо больше шансов сблизиться с Королями-католиками, чем у канонического Христофора Колумба, родившегося в Генуе в семье  чесальщика шерсти.

В этом, честное слово, есть большой резон. Трудно себе представить больших снобов, чем высшая знать Кастилии или Арагона, а тем более - Короли. И сам факт того, что Колумб так легко был вхож в королевские палаты (и, как мы знаем, не только испанские) слабо вяжется с его плебейским (если верить генуэзской версии) происхождением...читать полностью

Write a comment

Comments: 0