Почему Сальвадор Дали любил изображать В. И. Ленина?

Знаю, что многие удивятся: дескать, что общего может быть у Ленина с  Сальвадором Дали и всем движением сюрреалистов в целом? Ответ прост - практически всё! 

Во-первых, Владимир Ильич был величайшим сюрреалистом задолго до возникновения сюрреалистического движения как такового: он не только придумал фантастический сон мирового масштаба, но и заставил поверить в него сотни миллионов других людей, частично умудрившись воплотить свое фантасмагорическое видение в жизнь. 

Во-вторых, и Ленин, и сюрреалисты были одинаковыми изгоями породившего их среднего класса. Владимир Ильич возненавидел буржуев по семейным и политическим мотивам, сюрреалисты - по творческим и финансовым. 

Одинаково отвергнув "классический путь буржуя", и Ленин, и сюрреалисты были одержимы совершенно схожим стремлением: ниспровергнуть "прогнивший насквозь буржуазный строй" напрочь, окончательно доказав ему всю его несостоятельность.

В свое время сюрреалисты и коммунисты были не просто близки, но являли собой, по сути, одно целое. 

Препарировать всю историю взаимоотношений этих двух в высшей степени творческих организаций мы не будем - ограничимся лишь одним фактом: основатель и видный участник сюрреалистического движения Луи Арагон был в свое время одной из первых фигур в Компартии Франции, посещал Советский Союз, выпустив по горячим следам книгу стихов "Ура, Урал!" (сказались глубоко позитивные впечатления от Челябинска), а в 1957 даже стал лауреатом Международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами". 

Сальвадор Дали подпал под очарование коммунистических идей в возрасте 17 лет и оставался преданным поклонником коммунизма до начала тридцатых. Затем кое-что изменилось: художник повзрослел, у него появились деньги, и коммунизм постепенно стал утрачивать свое магическое очарование. 

К тому же, коллегам-сюрреалистам не нравилась свободная творческая манера, в какой Дали изображал Ильича. В конце концов, Дали окончательно порвал и с Лениным, и с сюрреалистами и стал жить "сам по себе" - однако к образу вождя мирового пролетариата возвращался в разные годы неоднократно. 

Write a comment

Comments: 0