Can Culleretes (Барселона) - старейший ресторан в Каталонии

Can Culleretes - старейший ресторан не только в Барселоне, но и во всей Каталонии. Конечно, в Барселоне множество заведений, которые принято называть "эмблематичными", однако есть некоторые, выделяющиеся даже на их фоне, и ресторан Can Culleretes - как раз такой случай. Достаточно сказать, что это славное заведение, где предлагают традиционную каталонскую кухню, удостоилось чести попасть в Книгу рекордов Гиннеса, где черным по белому сказано, что Can Culleretes, основанный в 1786 году, является старейшим рестораном в Каталонии и вторым по возрасту в целой Испании.

Ресторан расположен в самом сердце Старого Города, по адресу: c. de Quintana, 5, и уже без малого 250 лет неизменно радует завсегдатаев и гостей каталонской столицы вкусными и сытными блюдами каталонской и средиземноморской кухни. 

По словам одной из нынешних совладельцев, Монсе Агут, ресторан начался с коммерческого успеха одной из смотрительниц соседнего монастыря, кулинарные изделия которой быстро приобрели славу среди окрестных жителей, и уходили, что называется, "влет". 

Поначалу их продавали через окошко, что называется, "на вынос" - однако все возраставший спрос на кулинарный талант вышеозначенной дамы привел к тому, что появилось "специально предназначенное помещение" с целыми двумя столами - так родилась новая точка общепита под названием Can Culleretes.

Что касается происхождения названия, которое с каталанского можно перевести как "Место с ложками" -  некоторые говорят, что это был первый барселонский ресторан, в котором использовались металлические ложки, однако сама совладелеца придерживается другой версии, которая представлена в книге знатока местной истории Луиса Перманьера: «Столы в заведении были длинными и составленными друг с другом - так что официанту приходилось носиться взад-вперед, как угорелому. 

Слава и добрая репутация заведения постоянно росли, и у  Can Culleretes никогда не было недостатка в клиентах. За почти два с половиной века клиентами ресторана были знаменитые музыканты, актеры, тореадоры, политики, художники всех мастей - и, конечно же, простые жители Барселоны - главные клиенты заведения.

Живоисные интерьеры рестрана, сохранившие фрагменты декора 18-ого столетия, увешаны множеством фотографий, в которых представлена долгая и славная история этого места. 

Завсегдатаи ресторана выделяют каннеллони (одни из лучших в Барселоне) а также домашние десерты, которые являются поистине исключительными - в особенности, если речь идет о шоколадных пирожных с ванилью и маракуйей. 

И, конечно же, отдельно следует упомянуть знаменитый гриль из рыбы и морепродуктов - также один из лучших в каталонской столице. Всё остальное тоже на высоте - здесь знают толк в каталонской кухне. 

Can Culleretes - полезная информация

Средняя цена за обед с вином - 30 евро.

Адрес: c. de Quintana, 5

Расписание: со вторника по воскресенье: 13:30 - 16:00. По пятницам и субботам открыт также вечером с 20:00 до 23:00. 

Сайт, где можно уточнить расписание работы: Can Culleretes


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0