Средневековые укрепления Каркассона

Средневековые укрепления Каркассона, Франция

Хотя галло-романский оборонительный пояс Каркассона неоднократно укреплялся и виконтами Транкавель, и, в 1228 - 1239 г.г., по повелению короля Франции, набег молодого Транкавеля на Каркассон в 1240-ом, едва не закончившийся сдачей крепости, ясно дал перепуганному королю понять: нужны более глобальные фортификационные реформы. 

Король незамедлительно распорядился об укреплении оборонительного пояса, значительная часть которого достигла 1000-летнего возраста. Сначала был сооружен наружный крепостной пояс - более низкий, а значит, находившийся под стрелами, посылаемыми защитниками Каркассона с внутреннего пояса. 

Наружный пояс включает ряд низких башен с "открытым горлом", обращенным вовнутрь, а также другие башни, высокие и круглые в плане, которые в случае необходимости превращались в автономные посты.  

Средневековые укрепления Каркассона

Они перекрывали проход по куртинам (стенам) и позволяли атаковать неприятеля с тыла, если он проникал за внешний пояс. Таким образом, укрепления первого пояса позволяли защитникам крепости держать врага на расстоянии, предотвращая внутренний пояс от прямого попадания камней и стрел. Если даже враг и завладевал внешним поясом, все равно прямые попадания осадных машин в основани башен внутреннего пояса были, благодаря ему, невозможны. 

Каркассон - укрепления средних веков

Если неприятель захватывал наружные стены, ему приходилось маневрировать на дорожке между двумя поясами под ударами и выстрелами защитников внутреннего пояса, а также солдат, оставшихся в запертых башнях первого пояса. Такая диспозиция создавала что-то наподобие искуственного ущелья, мешая развертыванию войска и доставке продовольствия.  

Вдобавок, подступы к воротам охранялисоь полукруглыми барбаканами. Ворота Од защищены зигзаообразными заграждениями, а также естественным обрывом. Длинная "капоньера" (узкий защищенный путь) спускалась до больших укрепленных ворот на берегу реки Од - всегда критически важно было сохранить свободный доступ к воде. 

Каркассон - средневековые укрепления

Кроме четырех главных ворот оборонительного пояса: Нарбоннских на востоке, Од на западе, Сен-Назер на юге и Родез на севере, существовало много потайных ходов из крепости, которые при необходимости без труда заделывались. 

Экскурсия из Барселоны в Каркассон

По завершении этих работ было начато обновление внутреннего пояса: реставрация галло-романских башен и стен, рытье дорожек между стенами для увеличения высоты, использование каменной кладки 3-го века в качестве фундамента - что объясняет несколько странный вид, который в результате этих работ приобрели некоторые башни галло-романского периода. 

Нарбоннские ворота

Нарбоннские ворота, Каркассон

Нарбоннские ворота - образец средневековых укрепленных ворот. Как и ворота графского замка, они включают две парные башни, соединенные между собой вплоть до крыши частью сооружения, нависающей над сводами узкого входа, ширина которого составляет всего 2,5 метра. Высота каждой башни, напротив, весьма впечатляет - 25 метров. 

Каждая башня имеет спереди выступающую часть с амбразурами. Такая постройка в виде корабельного ростра лучше сопротивлялась фронтальным атакам и ударам камням. Кроме того, она позволяла лучникам обстреливать проход, который закрывала первая подъемная решетка, дубовая дверь, покрытая железом, и вторая решетка. 

Отверстия для метания предшествовали подъемной решетке, машикули находились над сводчатыми арками. Мощные ворота могли быть изолированы вместе с гарнизоном. Они рассчитаны на длительное сопротивление, поскольку строились как донжон и были снабжены в военное время всем необходимым для длительной осады.

Нарбоннские ворота Каркассона

Над воротами со стороны дорожки между оборонительными поясами видна ниша над трехлопастной аркой, а в ней - статуя Богородицы (14 век). Скульптурное изображение млладенца Иисуса, которого Мадонна держала на руках, до наших дней не сохранилось. 

Крепостные стены Каркассона

Еще несколько башен той же эпохи построены по модели Нарбоннских ворот с их характерным остроконечным выступом - башни Вальтазар, Сен-Мартен, Южная Мельница и Мипадр. 

Ворота Од

Ворота Од, Каркассон

Ворота Од, выходящие на реку Од в западном секторе комплекса, через один из участков, где доступ к укрепленному ограждению наиболее затруднен природным рельефом, защищены барбаканом, башней и стеной со множеством бойниц. 

Расположенные недалеко от графского замка, ворота расширены барбаканом Од, который, к сожалению, был частично разрушен в 1816 году для строительства церкви Сен-Жимер. В наши дни от мощного барбакана стохранился только пандус, окруженный зубчатыми стенами.

Конфигурация ворот являет собой сложную и хитроумную  оборонительную систему, включающую арочные входы, которые являются только видимостью ворот и призваны запутать и обмануть нападющих.

Ворота Од - достопримечательности Каркассона

По той же причине перед воротами Од соорудили несколько коридоров с закоулками, целью которых является заманивание нападающих в ловушку, чтобы те оказались открытыми для выстрелов со всех возможных ракурсов. Иными словами, ворота Од включают различные системы активной и пассивной защиты того времени, выполненные с большой изощренностью. 

Достопримечательности Каркассона - ворота Од

В свое время пандус начинался у барбакана, который теперь, как мы уже сказали, почти исчез, и восходил к воротам не по прямой линии, а через различные изгибы и повороты.  Чтобы войти в крепость, нужно было преодолеть двое последовательных ворот и повернуть на 190 градусов, что способно было напрочь запутать разгоряченных боем осаждающих.

Часть стены рядом с воротами - вестготского происхождения, поэтому в 13 веке она была дополнительно укреплена тремя контрфорсами.

Проход увенчан полукруглой аркой, в кладке которой чередуются каменные и кирпичные блоки, как средство усиления общей прочности конструкции за счет способности кирпича поглощать удары. 

Видимая сегодня машинная обработка каменных блоков некоторых элементов является не частью оригинальной конструкции, а дополнением, сделанным Виолле-ле-Дюком во время реставрации Каркассона в 19-ом веке. 

Каркассон - ворота Од

Когда сооружение средневековых фортификаций было завершено, Каркассон был достаточно укреплен, чтобы охранять границу между Францией и Арагоном. Но вот незадача: с 14-го столетия город стал утрачивать стратегическое значение. Отсутствие желания у разных завоевателей захватить Каркассон усугублялась, вдобавок, его явной неприступностью. 

Так, например, в 1353 году, когда Столетняя война добралась и до Лангедока, армия Черного принца сожгла нижний город, но при этом прошла мимо крепости на расстоянии полета стрелы. 

Каркассон - достопримечательности

Да, Каркассон еще продолжал играть роль часового поста на испанской границе вплоть до заключения Пиренейского мира, по условиям которого торжествующим французам отошли, среди прочего, графство Русильон, графство Конфлан, часть области Сердань и все каталонские деревни к северу от Пиренеев. 

Граница резко отодвинулась в сторону города Фигерас, и Каркассон окончательно потерял военное значение, превратившись в безнадежно устаревшую и по этой причине невероятно живописную средневековую цитадель, которая в дальнейшем служила, главным образом, тюрьмой. 

Экскурсия из Барселоны в Каркассон
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0