Оборонительные сооружения Каркассона - галло-романский период

Оборонительные сооружения крепости Каркассон (Франция)

Как справедливо замечено, крепость Каркассон сама по себе стоит всех трактатов о средневековом искусстве возведения фортификаций. 52 башни, три с лишним километра стен - недаром Каркассон является самой крупной крепостью в Европе! 

В этой статье мы рассмотрим основные этапы возведения оборонительных сооружений - от галло-романского периода до перехода Каркассона под власть французского короля в 13 веке. В дальнейшем Каркассон утратил стратегическое значение, и никаких модификаций крепостного пояса не проводилось. 

Хочется добавить, "к счастью до нас" - ведь в противном случае волшебная красота Средневековья уступила бы место убийственно скучным бастионам, в которых романтики не больше, чем в мешке угля. А так - вот он, Каркассон, как будто впавший в 13-ом веке в затяжную летаргию - и ни на йоту с той поры не изменившийся. А начиналось все еще до Рождества Христова...

Крепостные стены и башни Каркассона

Галло-романский период

Римская Колония Юлия Каркасо была создана около 30 года до нашей эры - и примерно в то же время на месте нынешнего города возник кастеллум: этим словом обозначали небольшие городки, в которых размещалась гражданская и военная администрация галло-романского поселения. 

Довольно длительное время после заключения Римского мира города, по сути, не нуждались в оборонительных стенах, которые, если и были, выполняли, скорее, роль парадного мундира. 

Однако в 3 веке все резко изменилось. Начались набеги варваров  на границы Римской империи, и вокруг колонии Каркасо был сооружен защитный пояс с башнями, в котором было четыре въезда и тридцать башен классического галло-романского типа: круглых в плане снаружи и квадратных изнутри. 

Оборонительные сооружения Каркассона

Основания башен были заполнены до уровня дозорной дорожки на гребне стены. На втором этаже две двери вели в куртины (то есть, на боевой ход на стене), а три окна, увеначанные полукруглыми арками, смотрели наружу. В те времена окна были снабжены деревянными ставнями, чтобы обеспечить защиту лучников. 

Верхний этаж, куда забирались по приставным лестницам, был, скорее, всего изолирован. Тридцать башен, расстояние между которыми составляло от 15 до 35 метров, соединялись между собой куртинами (стенами), высота которых варьировалась от 5 до 8 метров, в зависимости от рельефа местности. Толщина стены также варьировалась и составляла от 2,2 до 3,9 метров. 

Оборонительный комплекс, как можно заметить, выстроен из малоформатного бутного камня, соединенного прочнейшим раствором. Характерной чертой галло-романских башен является кирпичный бордюр, благодаря которому их не спутаешь ни с какими другими. 

Крепостные стены и башни Каркассона

Тем не менее, башни и стены римлянам не помогли. В 406-407 году начался настоящий шквал неприятельских набегов, в результате чего Западная Римская империя вскоре рухнула. 

Стены Каркассона выстояли против этих набегов, однако неизвестно, по какой прчичине - то ли потому, что были на редкость хорошо построены, то ли попросту из-за того, что гарнизон, когда пришло время, молниеносно сдался визиготам без боя. 

Так или иначе, визиготы завладели Каркассоном и аннексировали его так быстро, что долгое время в исторической науке считалось, что стены и башни возвели именно они. На деле же этот боевой и кочующий народ умел лишь обрабатывать металлы и воевать, а искусство строительства, скорее всего, не было их сильной стороной. 

Обосновшись в Каркассоне, они привлекли к работам галльских римлян, которые и обеспечивали дальнейший уход за оборонительными сооружениями. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0