Кастилия-Ла-Манча откажется от масок на открытом воздухе уже в июне

Кастилия-Ла_Манча откажется от ношения  масок на открытом воздухе уже в июне

31.05.2021. Коронавирус в Испании - новости. Кастилия-Ла-Манча планирует полностью отказаться от ношения защитных масок на открытом воздухе уже в июне. Такое заявление сегодня сегодня глава сообщества социалист Эмилиано Гарсиа-Паге. В Каталонии еще раньше поговаривали о подобном намерении, однако разговоры так и остались разговорами, в отличие от властей Кастилии, которые готовы поставить вопрос об отмене масок уже на следующем заседании Межтерриториального совета здравоохранения, которое состоится в среду. 

В своем заявлении для прессы лидер Кастилии-Ла-Манчи подчеркнул, что данное решение "было принято после зрелых размышлений и анализа ситуации", а также выразил надежду, что главы остальных сообществ, а также правительство Испании во главе с Педро Санчесом поддержат эту инициативу. 

Одним из главных факторов, повлиявших на это решение, Гарсиа-Паге назвал "чрезвычайно успешный процесс вакцинации" и "значительное улучшение эпидемиологической обстановки в целом"

Отметим, скоро пройдет год с момента, когда был принят указ, обязывающий испанцев новить маски в закрытых и открытых помещениях. Правительнство Каталонии быстро "усовершенствовало" его на региональном уровне, сделав ношение маски обязательным всегда и везде, вне зависимости от социальной дистанции. 

Эту в высшей степени нелепую инициативу подхватили другие региональные лидеры, и она продолжает действовать на территории Испании и сегодня, не имея под собой никаких медицинских оснований. 

Подобное же заявление, правда, менее радикального свойства, сделала и "главная женщина Мадрида" Изабель Диас Аюса, заявив, что эксперты автномного сообщества в настоящий момент "изучают вопрос" от отмене зкащитной маски на открытом воздухе в ближайшей перспективе - то есть, в течение июня. 

Очевидно, что в рамках сегодняшней моды на отстутствие какй-либо дискриминации по любому поводу (эту моду установил Евросоюз), вопрос об отмене масок на открытом воздухе должен решаться в Испании скоординированно - и не исключено, что решение, принятое по этому поводу, будет основано на здравом смысле, а не на степени личной безграмотности конкретных политиков, принимающих решения по вопросам, в которых они смыслят очень немногое. 

Так или иначе, Эмилиано Гарсиа-Паге выразил твердую уверенность, что в течение июня обязательное ношение маски на открытом воздухе станет историей, и хочется верить, что так и будет. 


Гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0