Замок виконтов Транкавель в Каркассоне

Замок виконтов Транкавель в Каркассоне

Замок виконтов Тренкавель расположен внутри стен Ситэ - крепости Каркассон. Комплекс пристроен к внутренней части западных оборонительных стен города, там, где склон наиболее крут.  

Замок имеет в плане форму вытянутого с севера на юг параллелограмма и снабжен двумя выходами: на запад со стороны Порт-де-л'Од и на восток с внутренней стороны города. Строительство комплекса велось в два этапа.

Возведение замка было начато Бернаром Атоном IV Транкавелем в романский период, около 1130–103 гг. Основной целью являлась замена старого замка, расположенного, скорее всего, рядом с нынешними Нарбоннскими воротами. 

Замок состоит из двух Г-образных зданий, над которыми возвышается сторожевая башня Пинте. К северу находится замковая часовня, посвященная Деве Марии, от которой сегодня сохранилась только апсида. В свое время лишь частокол отделял замок от остального города: виконты Транкавель не считали необходимым защищаться от собственных подданных более основательным образом. 

После того, как в результате Альбигойского крестового похода замок перешел в руки короля Франции, он был полностью перестроен, что произошло между 1228 и 1239 годами. После реконструкции замок превратился в "крепость внутри крепости". 

Замок виконтов Транкавелей

Барбакан с дорожкой и зубчатым парапетом преграждает вход в замок прямо перед широким рвом, который полностью окружает замок со всех сторон, вплоть до внутренней ограды.

Входные ворота в замок, обрамленные двумя башнями, снабжены бойницами и решетками. Мост, ведущий от барбакана ко входу в замок, состоит их каменной неподвижной части и подъемного моста, приводимого в действие противовесами, расположенными рядом с решеткой ворот.

Замок Транкавелей - входные ворота

Отдельно следует выделить деревянные навесные бойницы, присутствующие на ряде башен и куртин. Когда-то такие приспособления присутствовали вдоль всего укрепленного периметра, о чем красноречиво свидетельствуют отверстия в каменной кладке. 

ЗАмок виконтов Транкавелей - машикули

Однако дерево - недолговечный, по сравнению с камнем, материал, поэтому машикули, которые мы наблюдаем сегодня - плод реставрации крепости Каркассон, предпринятой в 19-ом веке Эженом Виолле-ле-Дюком. 

Замок и его ограждение имеют девять башен, две из которых относятся к периоду вестготов: Часовая башня и башня Пинте. Пинте — квадратная сторожевая башня, самая высокая из всех. 

Башня Пинте, Каркассон

Все остальные башни имеют одинаковую внутреннюю и внешнюю планировку, так как были построены одновременно в XII веке. 

Эти башни состоят из трех этажей и цокольного этажа. Первый этаж и второй этаж имеют сводчатые потолки. Голосовая связь между этажами осуществлялась посредством отверстий, служащих своеобразными мегафонами в сводах и этажах. 

Внутренний двор замка Транкавелей. Достопримечательности Каркассона

Главный двор замка, окружен зданиями, которые неоднократно перестраивались между 12 и 18 веками. Северная и восточная стены двора окружены простыми портиками, а с юга и востока расположены два здания. 

Достопримечательности Каркассона. Замок виконтов Транкавелей

В южном здании располагались кухни замка, кроме того, через него обеспечивается доступ ко второму дворику комплекса, где находилось еще одно здание, ныне разрушенное. Также в этом дворе находится сторожевая башня Пинте.

Следует отметить, что, если вход в саму крепость Каркассон (Ситэ) бесплатный, то для того, чтобы попасть в замок Транкавелей, нужно покупать билет. Стоит ли игра свеч? Безусловно! 

Каркассон - достопримечательности

Помимо того, что вам будет предоставлена возможность ознакомиться с самим замком, именно отсюда вы получите возможность попасть на крепостные стены Каркассона и прогуляться по боевому ходу, который когда-то служил ареной кровопролитных сражений. 

Достопримечательности Каркассона. Графский замок

А виды со стен открываются такие, что попросту захватывает дух. Так что посещение замка Транкавелей в высшей степени рекомендовано!

Расписание: С 1 апреля по 30 сентября: с 10:00 до 18:15, последний вход в 17:45 .

С 1 октября по 31 марта: с 9:30 до 16:15, последний вход в 15:45.

Закрыт 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Стоимость билета: 9,5 евро.

Достопримечательности Каркассона. Замок Транкавелей
Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0