Замок Перелада

Замок Перелада (Каталония)

Замок Пералада, упоминаемый уже в IX веке под названием Тулонский замок, был центром графства Перелада. Династия виконтов Перелады началась с Беренгера, сына графа Понсе I из Ампуриаса, который стал лордом Перелады после смерти своего отца. Позже виконты взяли фамилии Кермансо и Рокаберти. 

В 1285 году, во время французского вторжения в Ампурдан, во время крестового похода Филиппа Смелого против Каталонии, замок Перелада был разрушен, а город сожжен. Руины этого примитивного замка и приходской церкви Сан-Мартин находятся в верхней части городской территории.

В середине 14 века был построен второй и новый крепостной периметр, а также сооружен новый, гораздо более крупный замок, расположившийся чуть в стороне от городских стен. В 1472 году, во время Гражданской Войны в Каталонии, король Хуан II снова вторгся в замок и оккупировал его, а годы спустя, в 1599 году, виконт Франческ Хофре де Рокаберти получил титул графа Перелада от короля Филиппа III Испанского.

Замок Перелада неоднократно реформировался, перестраивался и расширялся. Так, восточный фасад в 16-ом столетии был выполнен в стиле ренессанс, а в конце 19 века замок был снова расширен под руководством французского архитектора Гранта. В наши дни замок окружает большой и ухоженный сад.

В 1923 году замок был приобретен Дамиа Матеу, который за годы жизни собрал замечательную коллекцию произведений искусства (стекло, керамика, живопись, книги, рукописи) и спонсировал издание научных книг «Библиотека Пералады». 

Сегодня это имущество все еще находится в руках семьи Мате, и с ним можно ознакомиться в замке. Кроме того, при замке функционирует винный погреб, а также размещается казино. Великолепные  сады замка открываются в июле и августе для проведения Международного музыкального фестиваля Пералада.

Cavas Castillo de Perelada S.A. 

Адрес: Plaça del Carme, 1 - 17491 Peralada (Girona)

Tel. +34 972 53 80 11 - Fax +34 972 53 82 77

info@pereladachivite.com

Сайт замка Перелада, где можно зарезервировать визит

Write a comment

Comments: 0