Каталония-Испания: 600 лет беспокойного брака. "Махновец"

Книги о Каталонии, книги о Барселоне. 600 лет беспокойного брака

Начало здесь

 

Глава 1. "Махновец"

 

 

Барселона, теплое октябрьское утро. Солнце бродит по крышам старого города и вот-вот доберется до нас. Мы с женой сидим на террасе кафе в районе Раваль – извечном средоточии барселонского зла и порока. Но это лишь в определенные часы и в отдельных местах - а утром самый криминальный район города  тих и вполне невинен: разгульное его население, обескровленное бурной ночью, еще спит без задних ног. 

Сейчас нам принесут кофе и круассаны, без которых нельзя начинать каталонский день, и тем более – приступать к работе. Работы в октябре традиционно много. В октябре у нас настоящий завал - этой самой работы. Жена – экскурсовод, и я - экскурсовод, а октябрь в Барселоне - месяц самый что ни на есть туристический. Переплюнуть его по количеству гостей может разве что сентябрь. Или август... Или март... Знаю, кто-то сочтет эти слова плохо скрытой рекламой нашего рабочего места, но таким могу лишь предложить: приезжайте к нам в октябре, августе или марте, посмотрите на толпы прекрасных и умопомрачительно интернациональных туристов - и убедитесь во всем сами. 

 

Сегодня, 18 октября 2019, у нас три экскурсии на двоих, а еще в этот день в Каталонии – всеобщая забастовка, инициированная сторонниками независимости. На всякий случай уточню - независимости Каталонии от Испании. Да, Каталонию снова штормит. «Октябрьское обострение», как называю это я, и не без оснований: все последние всплески "отделенческих" настроений случаются в октябре. Это становится своего рода традицией. Прямо-таки напрашивается сравнение с небезызвестным октябрем 1917-го, но, хвала небу - для таких сравнений нет пока ни малейших оснований... 

 

Мы с женой не бастуем, и тому есть несколько причин.  Во-первых - мы, к сожалению, не миллионеры. Если студентов – самых активных, наряду с пенсионерами, адептов идеи «Каталонии – нового государства Европы», кормят родители, то экскурсовода, то бишь, мелкого индивидуального предпринимателя - его собственные ноги, и если он будет бесконечно бастовать, то вскоре эти свои ноги закономерно и "протянет". 

 

Ровно по той же причине не бастует хозяин кафе, который вот-вот осчастливит нас кофе и круассанами - ему нужно открываться и работать, чтобы иметь возможность платить налоги и кормить семью. Ровно по той же причине предпочли бы не бастовать многие и многие тысячи других  добывающих деньги собственным трудом каталонцев - если бы кого-то интересовали их предпочтения.     

 

Вторая причина, по которой мы не бастуем, гораздо более "принципиальна": так уж сложилось, мы - не сторонники каталонской независимости. Я, моя жена – и ещё половина населения Каталонии. Даже несколько больше, чем половина - как свидетельствуют о том данные последних соцопросов. Но не станем мелочиться – пусть будет ровно половина. Та самая половина, на которую каталонским властям, упорно гнущим сепаратистскую линию, глубоко плевать. 

 

- Эй-эй-эй, погоди, - прервет меня мой читатель. - Куда это тебя понесло? "Властям"... Ишь, ты - "властям"... Как будто сам не знаешь, что всякая власть для того и существует, чтобы целенаправленно изощренно и с очевидным садизмом плевать на нанявший ее народ, при этом еще и обирая его до нитки? 

 

- Да, знаю, - смиренно отвечу я. - Знаю, потому что родился не вчера. Разумеется, знаю, и понимаю - но конкретно этот "плевок" мне особенно неприятен. Мне - а и еще половине каталонского населения. 

 

- То есть, ты категорически не поддерживаешь идею независимой Каталонии?  - продолжит допытывать настойчивый читатель. 

 

- Да, не поддерживаю. Категорически, - честно отвечу я. - И это моя сознательная позиция.

 

-Иными словами, ты одобряешь действия Испанских властей в этом конфликте? 

 

--Ни в коем случае! - живо возражу я. - Отнюдь и совершенно не одобряю! И в мыслях не было - одобрять! С чего бы? "Действия испанских властей в этом конфликте" представляются мне не менее бессмысленными, недальновидными и разрушительными, чем поступки доморощенных "лидеров". Честно сказать, даже и не знаю, какая из этих "властей" мне наиболее отвратительна. И вообще - странная у вас логика! Из того, что я не люблю, скажем, Сталина, вовсе не должно автоматически следовать, что я обязан боготворить Муссолини, или, например, Пиночета!  

 

-Эге, - скажет озадаченно читатель. - Эге. Так ты, значит, ни за тех, ни за других? Ни за "красных", ни за "белых"? Ты, выходит, против любой власти? Иными словами - анархист? Махновец? 

 

-Никакой я не "махновец"! - воскликну протестующе я. - Я просто взрослый человек, который прожил слишком долго для того, чтобы продолжать принимать на веру всю ту  лапшу, которую пытаются повесить на мои многострадальные уши испанские и каталонские политжулики самых разных мастей: от леворадикальных коммунистов до ультраправых фашистов. Я оставляю за собой это право - не верить. Не верить алчности, продажности, карьерзиму и, в особенности, жажде власти, на которой, как на героиновой игле все они сидят прочнейшим образом. Вот объясни мне, мой дорогой читатель: какого черта я должен верить во все это дерьмо?! 

 

-Не должен, конечно... Но во что же ты тогда веришь?! - воскликнет мой озадаченный читатель. - Всякий человек во что-то верит. А во что веришь ты?  

 

-Я верю в здравый смысл, -  тут же отвечу я. - Как лицо материально не заинтересованное и финансово не отягощенное, я могу позволить себе эту роскошь. Но, поскольку Партии Здравого Смысла в Испании не существует - приходится мне ходить в беспартийных. А жаль - такая партия этой стране очень не помешала бы. Вот приведу простой при...

 

Но здесь мне придется прерваться, чтобы ответить на телефонный звонок. Я отвечу, а после включу камеру, протяну жене смартфон, сяду, позируя, покартиннее и привычно зажгу ослепительную, почти-голливудскую улыбку. Свежесделанный снимок я тут же переправлю звонившему человеку, моему клиенту - и сразу же, не откладывая в долгий ящик, "запощу" его в Инстаграме. Вот так: почти быстро, почти ловко - и уже почти привычно.  

 

Да и как еще? Ведь я новый пользователь Инстаграма!

Продолжение следует...


Как и всегда, приглашаем на наши экскурсии по Барселоне и за ее пределами - будет весело, позитивно, познавательно и интересно!  


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0