Сюрреалистический шедевр Сальвадора Дали ушел с молотка за £8,171,062

Сюрреалистический шедевр Сальвадора Дали "Пара с головами, полными облаков" (1937) ушел с молотка за  £8,171,062 (10 591 231.79 долларов США по нынешнему курсу) на торгах Bonhams' в Лондоне, состоявшихся 15 октября 2020. Работа, никогда ранее не выставлявшаяся на аукционе, принадлежала  собранию итальянского композитора-модерниста Джачинто Счелси.

Главный руководитель отдела продаж работ импрессионистов и современного искусства Bonhams, Индия Филлипс, прокомментировала: «Это была настоящая привилегия - впервые выставить на аукцион один из сюрреалистических шедевров Сальвадора Дали« Пара с головами, полными облаков». 

Это работа художника, объединяющая две главных навязчивых идеи Дали - фрейдистскую психологию и свою великую музу Гала. Дали создал этот невероятный диптих во время интенсивных исследований своего внутреннего "я" и напряженных занятий живописью в то время, когда мир вокруг него всё глубже погружался в пучину войны.  Я очень рада, что эта работа получила заслуженное внимание ".

Добавим к словам Индии Филлипс наше описание этой чудесной работы - тем более, что нам с Татьяной довелось лицезреть эту вещь Дали вживую во время большой барселонской выставки "ГалаДали" 2018-го - и вещь эта, помню, весьма нас впечатлила. 

"Несмотря на то, что это, по сути дела, "две картины в одной", сюжет и пейзаж, как видим, остаются общими, что подчеркивает неразрывную близость между Дали и Галой - близость, которая, как мы знаем, продлилась целых 53 года. 

В диптихе "Пара, с головами, полными облаков", зритель найдёт все то, за что любимы публикой картины Дали-сюрреалиста: виртуозную технику; множество едва заметных глазу, тщательно выписанных деталей, которые хочется изучать бесконечно, прекрасно написанное небо долины Ампурдан, где родился Дали; обширные пустынные пейзажи, освещенные явно потусторонним светом...

А еще - персонажей, хорошо знакомых нам по другим работам Сальвадора Дали. Например, пылающего жирафа, появляющегося в картинах "Жираф в огне" и "Сотворение чудовищ". Это, как мы помним из объяснений самого Дали, "мужской космический апокалиптический монстр", означавший не что иное, как грядущую катастрофу в виде мировой войны... 

Хорошо знакома нам и девочка со скакалкой, которая настойчиво "скачет" из картины в картину Сальвадора Дали на протяжении многих лет. Это двоюродная тетка Сальвадора Дали Каролинета, которая с одним из первых эротических переживаний маленького Сальвадора - потому, должно быть, пережитые им тогда ощущения оказались настолько сильны. Образ этот в то же время грустен: Каролинета умерла совсем молодой, не дожив даже до 20 лет. 

В 1937-ом Дали вовсю творил в соответствии с собственным "параноидально-критическим методом", положив в основу его труды Зигмунда Фрейда, и потому пустынный пейзаж с несколькими скалистыми образованиями, совсем не случаен - по Фрейду, он символизирует женскую сексуальность. 

Пара с головами, полными облаков

Работа входила в собрание итальянского композитора Джачинто Счелси (1905-1988), где хранилась более полувека. До того, как она стала частью коллекции Счелси, возможно, Дали передал ее Полю Элюару. Счелси, в свою очередь, был сподвижником кружка сюрреалистов со времен учебы в Париже в 1920-х годах. Впоследствии он провел определенное время с Сальвадором и Гала Дали в Риме, во время путешествия пары по Италии с Эдвардом Джеймсом в конце 1930-х годов.

Кстати, существует и другая версия диптиха с таким же названием, выполненная Сальвадором Дали в 1936-ом году. В настоящее время  она постоянно выставляется в музее Боймана ван Бёнингена в Роттердаме.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0