· 

Число беженцев, покинувших Украину, достигло трёх миллионов

Число беженцев, покинувших Украину, достигло трёх миллионов

16.03.2022. Как сообщает Euronews., число беженцев, покинувших Украину, достигло трёх миллионов. Об этом во вторник заявили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. 

В Организации подчёркивают, что фактическое число уже больше — данные основаны на сведениях, которые предоставляют принимающие страны, а они не всегда полны и своевременны.

Пол Диллон, Международная организация по миграции:

"Мы теперь достигли отметки в три миллиона — это люди, которые покинули Украину, отправились в соседние страны. И среди них около 157 тысяч — это граждане третьих стран".

Исходя из масштабов и скорости процесса, в ООН называют происходящее крупнейшим миграционным кризисом после Второй мировой войны. При этом почти половина украинских беженцев, оказавшихся за границей, это дети.

"1,4 миллиона детей. Учитывая, что последние данные пришли 36 часов назад, это получается почти полтора миллиона за 18 дней. Выходит около 73 тысяч [каждый день], и если считать дальше, 55 детей каждую минуту или один ребёнок почти каждую секунду".

Более половины всех украинцев следуют через польскую границу. По данным западных СМИ, городские власти Варшавы и Кракова уже заявили, что исчерпали возможности по приёму беженцев. О том же предупреждают и в Латвии.

Границу с Польшей, страной, которая приняла больше всего беженцев с 24 февраля, пересекли более 1,8 млн украинцев. Только в Варшаву ежедневно прибывает до 12 тысяч украинцев. 

Сколько беженцев остается в Польше, пока неясно, поскольку часть их предпочитает продолжать путь в другие европейские страны. Более 422 000 беженцев также прибыли в Румынию, в Молдове зарегистрировано 337 000, в Венгрии около 264 000 и в Словакии 213 000 человек.

Write a comment

Comments: 0