Количество круизов в Барселоне растет: в 2023 году ожидается более 800

Количество круизов в Барселоне растет: в 2023 году ожидается более 800.

 

Круизный сектор переживает явное восстановление, и показатели каталонской столицы уже выше, чем до пандемии.

В отношении круизов «Барселона» должна брать пример с Мальорки - такова позиция нынешнего мэра города Ады Колау, которая требует, как это уже сделала Пальма, ограничить заход круизных лайнеров в столицу Каталонии. 

Порт Майорки начал сезон с ограничения количества круизных лайнеров, став первым испанским городом, продвигающим эту меру. До 2026 года только три круизных лайнера в день смогут пришавртоваться в порту Пальмы.

Из них только один может быть круизным лайнером вместимостью более 5000 пассажиров. Но власти Барселоны хотят пойти дальше. Идея заключается не только в том, чтобы сократить количество круизных лайнеров в день до трех.

 Чтобы сдержать чрезмерное «нашествие» туристов, предлагается снизить количество пассажиров, прибывающих в Барселону на круизах в высокий сезон. На этот 2023 год ожидается массовый приток круизных пассажиров в столицу Каталонии. Всего в порту Барселоны пришвартуется более 800 судов.

В период с января, февраля по март 2023 года в Барселону уже прибыли 149 круизных лайнеров. В апреле ожидается около 80 круизов, и цифры за последующие месяцы еще более внушительны. В мае ожидается 99 круизов, а в июне — 91. В ближайшие три месяца Барселона может принять 270 круизов. Согласно данным порта Барселоны, с учетом высокого сезона в столице с мая по октябрь эта цифра может возрасти до 602 круизных лайнеров.

После медленного восстановления общее количество судов в этом 2023 году намного превысит количество судов в 2022 году. В частности, в этом году порт предусматривает в общей сложности 887 круизов, что на 82 больше, чем в 2022 году (805), и на 87 больше, чем в 2019 году (800). Наиболее активными будут компании MSC Cruises и Costa Cruises.

 

Все эти цифры свидетельствуют о явном восстановлении сектора. Тем не менее, они снова привлекли внимание к круизным лайнерам и стали частью частью политических дебатов из-за их экологического и социального воздействия на каталонскую столицу. Кроме того, круизы снова попали в фокус негативного внимания экологических организаций, таких как STOP Creuers.

Массовое прибытие круизных туристов в Барселону является одним из самых критикуемых аспектов круизной активности. В настоящее время наблюдается большая концентрация круизных пассажиров в месяцы высокого сезона, на долю которых приходится 80% пассажиров в течение всего года.

Каталонская столица добилась постпандемического успеха уже в 2022 году, когда на барселонский берег сошли более 2,3 миллиона круизных пассажиров, что более чем на 400% больше, чем в 2021 году (520 510). Цифра, однако, далека от астрономических цифр 2019 года: 3 137 978 круизных пассажиров.

Истина заключается в том, что столица Каталонии всегда была желанной достопримечательностью для круизных туристов. Об этом свидетельствуют данные консистории; с 2011 по 2022 год (кроме 2020 и 2021 годов) число пассажиров не опускается ниже более чем 2 миллионов посетителей в год, причем 2 364 292 человека являются самым низким показателем (2014). В настоящее время, только в январе и феврале 2023 года, в Барселоне побывали 172 837 круизных туриста - и это только начало года, низкий сезон!

Экономическое влияние круизов также является "неозднозначным вопросом. В то время как одни защищают полный запрет на суда, другие хвалят прибыль, которую приносят круизные туристы. Со своей стороны, экологи говорят, что круизный туризм не является «эгалитарным». 

По данным STOP Creuers, прибыль, получаемая от круизных пассажиров, направляется в более эксклюзивные районы или в самые коммерческие районы города, такие как Пасео-де-Грасиа или Портал-де-л'Анхель. По мнению экологов, этот фактор порождает «экономическое неравенство», поскольку его воздействие ощущается лишь на очень небольшой территории города. Иными словами, богатые богатеют, а бедные не получают ничего, кроме страданий от перенаполненности Барселоны посторонними людьми. 

Эта версия полностью противоречит цифрам, недавно опубликованным в исследовании, подготовленном Университетом Барселоны (UB) по заказу именно Международной ассоциации круизных линий (CLIA). В нем указано, что круизные пассажиры составляют всего 4,1% туристов, посещающих Барселону, но что они в то же время оставляют в городе 13% сбора городского совета туристического налога. Согласно исследованию UB, круизный сектор представляет собой оборот более 1 000 миллионов евро и поддерживает 9 000 рабочих мест.

Одним словом, каждый гнет свою линию, оперируя цифрами, как фокусник картами - и где истина, понять сложно. 

Порт, в свою очередь, отчитался о воздействии на окружающую среду. По словам президента порта Луиса Сальвадо, «проблема загрязнения не в круизных лайнерах, потому что в наши терминалы прибывают самые современные и экологичные суда». Сальвадо поясняет, что некоторые суда работают на сжиженном природном газе (СПГ), и большинство из них производят собственную воду. В частности, президент обвиняет в проблеме загрязнения нефтяные танкеры и грузовые суда в целом.

Однако экологи утверждают, что круизные лайнеры представляют собой самую большую опасность для экологии Барселоны. Данные, предоставленные STOP Creuers, показывают, что деятельность, связанная с морскими перевозками в порту, приводит к 5,3 миллиона тонн вредных выбросов по сравнению с общим количеством других выбросов в Барселоне, которое составляет 3,4.

Из этих пяти миллионов тонн, соответствующих морскому транспорту, 43% составляют товарные перевозки, а 57% - пассажирские перевозки. Также, согласно исследованию Transport and Environment, 10% выбросов оксидов азота напрямую связаны с портом.

Write a comment

Comments: 0