Четвертая ночь беспорядков в Барселоне

20.02.2021. Новости Барселоны. Четвертая ночь беспорядков в Барселоне. Эпиграфом для статьи уместно избрать строчку из старой песни группы "Чайф": "Еще одна ночь прошла в этом доме в слезах.." О "слезах", впрочем, говорить не совсем верно - скорее, еще одна ночь в азартном боевом задоре, которым традиционно отмечены беспорядки в Барселоне. Костры из мусорных контейнеров, разбитые витрины, разнесенные в пух и прах банковские офисы, разграбленные магазины и активное противостояние с полицией - всего этого в четвертую ночь было в избытке, как и в три предыдущих.

Формальный повод? Заключение в тюрьму практически никому не известного (до нынешних событий) рэп-исполнителя из Лериды Пабло Хаселя, обвиненного в "возвеличивании терроризма" и оскорблениях испанской короны.  

Фактический повод? Недовольство репрессивной политикой испанских властей, упорно продолжающих при этом называть действующий в Испании строй "демократией" в чистом виде. Еще повод? Естественное, как воздух, желание каталонских политических элит использовать "дело Хаселя" в своих персональных интересах. 

Действующие лица? Подростки и молодежь в возрасте от 15 до 25 лет, которые родились незадолго до кризиса и живут, перебираясь из одного кризиса в другой. У них украли прошлое, настоящее и будущее. У них ничего не было, ничего нет и ничего не будет. 

Ни образования, ни работы, ни перспектив - им нечего терять, и потому они свободны, как ветер, и не скованы никакими запретами. Боятся, как правило те, кому еще осталось, что терять. Нынешней испанской молдежи терять нечего - кроме ржавых цепей. Человек, лишенный  всего, действительно свободен, как птица, и опасен, как гремучая змея. 

 Глупо, чтобы такая свобода пропадала зря - и она, поверьте, используется в Каталонии на полную катушку. 

Ниже - несколько фото, запечатлевших характерные моменты барселонских беспорядков (источник фото: Metropoli)

Фургон каталонского ОМОНа на фоне одной из многочисленных баррикад, сооруженных вчера "молодыми людьми в капюшонах". 

Магазин "Декатлон" в Готическом квартале, который исправно грабят в ходе каждых беспорядков. 

Надо полагать, протестующих привлекает продукция заведения: в "Декатлоне" торгуют спортоварами, которые помогают поддерживать хорошую физическую форму, совершенно необходимую для устройства качественных уличных беспорядков. 

Толстым, ленивым и неспортивным на беспорядки вход воспрещен! 

Погибающие в огне пожара контейнеры. В 2019 году во время октябрьских беспорядков было сожжено около 1 000 контейнеров. 

Сложно утверждать, что это каким-то образом не на руку городским властям Барселоны: ведь на восстановление их будут выделены огромные деньги из городского бюджета - а значит, есть прекрасная возможность заработать. 

Уничтожение банковских офисов. Почему одним из главных объектов атаки становятся именно банковские офисы - ни одному из живущих объяснять не нужно. В Барселоне на четвертую ночь счет разоренных банковских гнезд пошел на десятки. 

Одним словом, четвертая ночь беспорядков в Барселоне не ознаменовалась какими-либо экстраординарными событями и носила, в общем, рутинный характер. 

Write a comment

Comments: 0