Обнаженный Дали, созерцающий пять упорядоченных тел... - Сальвадор Дали

Обнаженный Дали, созерцающий пять упорядоченных тел, превращающихся в корпускулы, из которых неожиданно сотворяется Леда Леонардо, оплодотворенная лицом Гала

Обнаженный Дали, созерцающий пять упорядоченных тел, превращающихся в корпускулы, из которых неожиданно сотворяется Леда Леонардо, оплодотворенная лицом Гала - полностью название этой картины Сальвадора Дали звучит именно так! 

 

Одно из тех удивительных названий, которые любил давать Дали своим картинам, являющихся, по сути, не только названием, но и описанием, и объяснением самого полотна.

 

Картина написана в 1954-ом году, и всякий, кто знаком с творчеством Сальвадора Дали, легко определит это по ряду характерных признаков.

В 1954-ом - а это пик "ядерно мистического" периода Дали - художник создавал свои картины, задействуя один и тот же набор своих навязчивых идей и образов. 

Для того, чтобы "приготовить" очередной шедевр, Сальвадор Дали использовал следующие "ингредиенты":

1) ядерная физика - в ту пору художник самым пристальным образом следил за наукой, которая однажды полностью перевернула его мироощущение: это случилось 6 августа 1945 года, когда атомная бомба "Малыш" была взорвана над Хиросимой.

 2) возвращение к классическим образцам живописи в качестве примера для подражания - в первую очередь, к работам мастеров итальянского Ренессанса. 

 

3) рога носорога - одержимость Дали этими костяными наростами восходит к началу 50-хх годов, когда малоизвестный фламандский поэт Эммануэль Лютен сделал Дали неожиданный подарок в виде носорожьего рога. 

Донельзя довольный подарком, Дали незамедлительно пришел к выводу, что рог носорога имеет совершенную форму и, таким образом, является геометрической основой для любого объекта. Так начался период "оносороживания" в работах Сальвадора Дали, продлившийся не один год.

4) спиралевидное строенние молекулы ДНК. В 1953 году ученые Френсис Крик и Джемс Уотсон опубликовали результаты исследований с описанием двойного спиралевидного строения молекулы ДНК, вызвавшие крупный общественный резонанс и попавшие в поле зрения Дали. 

Дали был мгновенно очарован двойной спиралью, а после того, как обнаружил, что вышеупомянутый рог носорога по своему строению полностью ей соответствует, пришел в совершеннейший восторг. Его фетишизм относительно носорожьего рога получил научное обоснование! 

5) скалы мыса Креус - местности, где Дали жил и которую с большим умением и любовью неустанно запечатлевал в своих работах на протяжении всей творческой карьеры. 

Все вышеперечисленные "ингредиенты" вы легко обнаружите в картине "Обнаженный Дали, созерцающий пять упорядоченных тел, превращающихся в корпускулы, их которых неожиданно сотворяется Леда Леонардо, оплодотворенная лицом Гала" - уф, не сразу и выговоришь! 

Разумеется, чтобы связать всё вышеперечисленное воедино и сделать из этой ужасающей смеси шедевр, нужен незаурядный "повар", то есть, художник - и Дали был им! Мы любим Дали не за его фобии, фетиши и навязчивые идеи, которые порой кажутся откровенно сомнительными - но за живость ума, богатство фантазии и великолепное техническое мастерство! 

Главной удачей это картины я считаю прекрасно написанный в гиперрелистической манере образ самого Дали, мужское достоинство которого целомудренно прикрыто скелетом морского ежа. 

Кстати, Гала, занимавшаяся продажей картин мужа, загнула за "Обнаженного Дали..." крайне высокую цену, объясняя это тем что Дали промучался долгие часы, стоя обнаженным на коленях перед зеркалом, а затем пытаясь в точности перенести свой образ на полотно. 

Также следует отметить прекрасно написанную собаку в правом нижнем углу картины. Этого фактурного пса Дали позаимствовал из картины художника Яна Бру (16-ый век) "Мученичество Святого Кукуфы", и симпатичное животное не раз еще появится в работах усатого каталонского гения. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0