Обнаженная Гала, смотрящая на море, которая на расстоянии 18 метров трансформируется в портрет Авраама Линкольна

Обнаженная Гала, смотрящая на море, которая на расстоянии 18 метров трансформируется в портрет Авраама Линкольна
Обнаженная Гала, смотрящая на море

Картина "Обнаженная Гала, смотрящая на море, которая на расстоянии 18 метров трансформируется в портрет Авраама Линкольна" (1976, Театр-Музей Сальвадора Дали в Фигерасе) - одна из самых новаторских работ Сальвадора Дали и, безусловно, один из самых запоминающихся двойных образов, созданных художником за всю карьеру.

 

И, надо признать - один из самых подделываемых, что, если исходить из логики и высказываний самого Сальвадора, не так уж и плохо.  "Если картину подделывают, - любил повторять Дали,  - значит, она того стоит!"

Но займемся самим шедевром. Для этого нужно встать ровно в центр пространства сцены Театра-музея, так, чтобы за спиной у вас остался партер с "Дождливым такси", а прямо перед глазами оказался задник к балету "Лабиринт".

При этом прямо над вами окажется знаменитый "геодезический" купол, а если вы дадите себе труд посмотреть под ноги, то с трепетом и даже некоторым страхом обнаружите, что стоите аккурат на надгробной плите, под которой, собственно, и похоронен Дали. Вот такая точка, являющаяся, по Дали, центром Вселенной и "началом всех начал". 

Итак, встали, осознали, прониклись (это важно!) - а теперь развернемся ровно на 90 градусов влево, поднимем взор свой и в проеме центральной из трех кирпичных арок сразу увидим "Обнаженную Галу" - монументальную работу (масло, фотография, фанера на деревянной основе), размеры которой действительно впечатляют: 420 Х 318 см.

В центре картины мы сходу узрим возлюбленную супругу художника, из одежды на которой имеется лишь неизменный бант от подруги прежних лет - Коко Шанель. Подобную почти маниакальную приверженность стильному аксессуару мне доводилось наблюдать лишь у одной женщины, не считая Галы - у жены режиссера Никиты Михалкова.

 Гала, облокотившись на подоконник, любуется необычайной красоты закатом, напоминающим нам багровые сумерки еще одной чудесной картины Дали - "Христос Святого Иоанна Креста" (1951). 

Обнаженная Гала, смотрящая на море, которая на расстоянии 18 метров трансформируется в портрет Авраама Линкольна
Обнаженная Гала, смотрящая на море

Талия Гала тонка, попа - фигурна и подтянута, что доказывает: художник по-прежнему боготворит свою Музу - впрочем, как и всегда. 

А теперь проделаем простой фокус: достанем смартфон, включим камеру и наведем ее на картину. Сделайте так, и уверяю вас: вы неизбежно издадите возглас изумления, смешанного с восторгом, ибо камера покажет вам мужское лицо!

"Пушкин!" - сходу воскликнет большинство из нас - и ошибется, ибо это все-таки не Александр Сергеевич, а другой, пусть и не менее известный человек: 16-ый Президент США Авраам Линкольн. 

Будем справедливы - в плане волосяного покрова у Пушкина и Линкольна действительно было много общего, так что это маленькое заблуждение вполне простительно. 

Картины Сальвадора Дали с описанием. Обнаженная Гала, смотрящая на море
Картины Сальвадора Дали с описанием. Обнаженная Гала, смотрящая на море

А теперь, когда вы вдоволь налюбовались удивительным эффектом этого двойного образа, немного предыстории его создания. 

В 1973 в журнале Scientific American" была опубликована статья исследователя и кибернетика Леона Хармона под названием "Распознавание лиц", в которой исследовались особеннности визуального восприятия и идентификации личности по изображения.

В качестве одной из иллюстраций именно в этой статье впервые было опубликовано ставшее впоследствии знаменитым изображение оцифрованной фотографии Линкольна, полученное на совершенно допотопном компьютерном оборудовании и состоящее из очень крупных пикселей. 

Отметим, произошло это еще в ту эпоху, когда не было даже самого термина "пиксель" - положительно, Леон Хармон был гениален!

Сальвадор Дали, всегда внимательно отслеживавший все новости в мире науки, разумеется, не мог пройти мимо этого замечательного исследования. Взяв за основу оцифрованный портрет Линкольна, полученный Леоном Хармононм, он и создал свою "Обнаженную Галу". 

Собственно, художником были написаны две картины, различающиеся в незначительных деталях. Одной их них мы любуемся сейчас, а вторая находится в музее Сальвадора Дали в Санкт-Петербурге (США, Флорида). 

Кстати, для того, чтобы облегчить нам задачу в разгадывании этого двойного образа, в двух квадратах-пикселях Дали разместил оба изображения по отдельности - художник, как видим, вовсе не собирался усложнять нам жизнь. 

И, бонусом, еще немного информации: глядя на эту картину мы видим не что иное, как деньги! Говоря так, я вовсе не имею в виду, что полотно стоит денег, и весьма немалых - нет! 

Дело в том, что Хармон для получения своего пикселизированного изображения взял за основу портрет Линкольна, сделанный 9 февраля 1864 фотографом Мэтью Брейди и использованный впоследствии для изображения на пятидолларовой купюре! 

Так что и здесь, как видим, носивший прозвище "Деньголюб" и гордившийся им Сальвадор Дали остается верен себе - что, впрочем ,никак не умаляет художественныфх достоиенств этого замечательного произведения, созданного, на стыке науки и искусства. 

В 1977-ом решивший закрепить успех и, разумеется, заработать побольше денег Дали выпустил лимитированное количество (всего 1240 экземпляров) литографий под названием "Lincoln in Dalivision.

Литографии изначально продавались по цене 750 долларов и шли в комплекте с синим футляром, в котором находились линзы для облегчения восприятия. Вот именно этой литографии и суждено было стать одной из самых подделываемых, чему немало способствовала и нечистоплотность в вопросах тиражирования своих произведений и самого Дали.

Огромное количество "принтов" с оригинальных литографий из лимитированного тиража буквально наводнило в свое время мир искусства.  В наши дни именно оригинальные литографии - большая редкость на аукционах, хотя тираж, как мы сказали, был не так уж и мал - 1240 экземпляров. 

Тем не менее, оригиналы все-таки встречаются, и купить его (лучше всего, с дополнительным подверждением подлинности на основании экспертизы, сделанной известным специалистом), можно за сумму до 20 000 долларов США. 

Что до картины в Театре-Музее, цена ее, полагаю, составила бы 40-45 млн долларов - если бы, разумеется, Испанское правительство, которому Дали завещал все свое движимое и недвижимое имущество, вздумало ее продать. Однако надеюсь (да что там - уверен!): этого никогда не случится!

Серьезные вещи Сальвадора Дали сейчас попадают на аукционы очень редко: цена на них неуклонно растет, но еще далека от своего пика - и потому те же частные владельцы, в руках которых сосредоточено больше половины обширного творческого наследия Дали, разумно предпочитают дождаться "своего часа". 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0