Как возникло название города Каркассон?

Как возникло название города-крепости Каркассон?

Согласно традиции, название французского города-крепости Каркассон происходит от имени сарацинской принцессы, которая является главной героиней легенды, восходящей ко временам мусульманской оккупации города.

Сарацины, или мавры, вторгшиеся на Пиренейский полуостров с севера Африки, довольно быстро завоевали практически всю его территорию и даже имели дерзость заглянуть за обратную сторону Пиренейских гор - и там обосноваться. Под их властью находился и укрепленный город, сегодня известный как Каркассон. 

Впрочем, это сегодня. А в те далекие времена город назывался иначе, и правили им сарацины. Подобная ситуация категорически не нравилась франкам, и в 8-ом веке Карл Великий, имея под своим началом внушительное войско, взял город в плотную осаду. 

Говоря о "плотной" осаде, мы ничуть не преувеличиваем - осада длилась, ни много ни мало, пять долгих лет! Силы осажденных возглавляла дама, носившая звучную фамилию Карксас. 

Почему же дама, а не её муж, спросите вы: ведь в те времена феминизм еще только зарождался. Ответ прост: осадой действительно командовал муж отважной сарацинки, однако он был убит, и храбрая женщина взяла функции лидера на себя - и справлялась с ними, как видим, превосходно. Шутка ли - пять лет осады!?

Легенда о происхождении названия города Каркассон

Тем не менее, в начале шестого года припасы воды и питья подошли к концу. Продуктов и воды оставалось всего на неделю, а дальше - голод, жажда и, как следствие, отчаяние и неминуемая сдача. Задумавшись, дама Каркас велела подчиненным провести полную инвентаризацию оставшихся запасов. 

Результат был печален, если не сказать - удручающ. Осталось два бочонка воды, мешок пшеницы и довольно тощая свинья, которая, должно быть, уцелела по причине своей вопиющей некошерности. Глядя на эти жалкие остатки, дама Каркас машинально принялась теребить кончик носа (так она делала в мгновения наивысшего напряжения мысли) и внезапно вскричала: "Эврика!" 

План, осенивший даму Каркас, был прост и гениален, как все простое. Она велела подчиненным до отвала накормить свинью пшеницей, а затем поместить бедное, к тому же, объевшееся до крайней степени свинства животное в мешок и выбросить его наружу с самой высокой башни. 

Предсмертно закричав, свинья покинула город, а Карл Великий, которому доложили о свинье-путешественнице, сильно приуныл. Если в этом городе позволяют себе разбрасываться свиньями, да еще откармливают их пшеницей - значит, припасов у осаженных в достатке. Мы уже потратили на осаду этого города пять лет - и Бог знает сколько потратим еще. Может быть, целую жизнь? Нет, это никуда не годится!

И Карл, расстраиваясь и негодуя, отдал приказ снять осаду, посчитав, что дальнейшая трата времени, сил и средств будет попросту бесполезной. Завидев, что войско императора снимается и уходит, дама Каркас, торжествуя, приказала звонить во все колокола. 

Именно в этот момент один из людей Карла Великого воскликнул: "Carcas sonne!" ("Каркас звонит) - и выражение это стало названием города. Сложно сказать, существовала ли дама Каркас в действительности - да и какая разница? Легенда-то ведь отличная! 

Легенда о даме Каркас

И легенда эта отнюдь не забыта. Перед Нарбонскими воротами города-крепости Каркассон вы увидите каменное изваяние вышеупомянутой дамы Каркас. Отчетливые грани каменного рельефа человеку опытному сразу дадут понять, что скульптура - достаточно "свежая". Так и есть. 

Оригинальное изображение дамы Каркас

Оригинальное изображение дамы Каркас, сильно поврежденное временем, хранится в замке Каркассона, где обязательно рекомендуем побывать. 

Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0