Обломки автомобиля, порождающие слепую лошадь, которая кусает телефон - Сальвадор Дали

Обломки автомобиля, порождающие слепую лошадь. которая кусает телефон

Картина "Обломки автомобиля, порождающие слепую лошадь, которая кусает телефон" была написана Сальвадором Дали в конце 1938-го и вошла в серию мрачных полотен, написанных почти в классической технике гризайли на вилле Коко Шанель в Рокабрюне и ставших реакцией художника на целый ряд событий, каждое из которых приближало мир к глобальной катастрофе - мировой войне.

 

В этой пессимистичной вещи, как и в картинах "Имперские фиалки" или "Загадка Гитлера", Дали пытается осмыслить суть происходящего - не с позиций социальных, экономически, идеологических или политических - но как "исключительно биологическое явление", в основе которого лежит звериная жажда насилия, разрушения и убийства, которая всегда жива внутри человеческого естества - но временами извергается наружу, и извежения эти поистине ужасны! 

Когда это происходит, никакие достижения прогресса (для Дали таковыми  выступали телефон и автомобиль, на тот момент еще не ставшие общим местом бытия) - не в состоянии сдержать этот основной инстинкт: жажду крови, в данной картине представленный "слепой лошадью", выступающей в качестве аллегории этой звериной, нерассуждающей и не желающей рассуждать ярости. 

Картина, наряду с "Бесконечной загадкой", пользовалась грандизоным успехом у публики на персональной выставке Дали в галерее Жюльена Леви в Нью-Йорке, проходившей в марте-апреле 1939-го и ставшей полным и окончательным триумфом каталонского художника! 

Как писал журнал "Лайф", ни одно шоу в Нью-Йорке не пользовалось таким успехом со времен "Матери" Уистлера (1934). Через 2 недели после открытия выставки Дали, продолжал "Лайф", называя усатого каталонца "одним из богатейших молодых художников мира", подал частным коллекционером 21 картину на сумму свыше 25 000 долларов. 

Да, это был успех, сопровождаемый многочисленными хвалебными отывами и рецензиями, среди которых особо следует выделить слова Пикассо: "Дали поглощает мили. Его воображение действует на меня как вечный двигатель". Также очень лестен для Дали был и отзыв Тролла Тросби: "Только Дали сумел достичь нового в искусстве, в то время как другие большей частью остались бледными отражениями гения Пикассо."

В наши дни картина "Обломки автомобиля, порождающие слепую лошадь, которая кусает телефон" (54,5 х 65,1 см; холст, масло) находится в коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке. 

Обломки автомобиля, порождающего слепую лошадь, кусающую телефон
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0