Пустыня Сальвадора Дали

"Пустыня" - это вовсе не название одной из картин Сальвадора Дали, хотя в творческой копилке знаменитого художника можно обнаружить немало работ, содержащих в названии слово "пустыня": достаточно вспомнить ту же "Трилогию пустыни", написанную Дали в 1946-ом.

 

Однако в данном случае речь идет о реальном географическом названии ( Desierto Salvador Dalí - исп.), которое носит самая настоящая (и при этом крайне бесплодная) пустыня! 

Пустыня Сальвадора Дали расположена на юго-западе Боливии, на средней высоте 4750 метров над уровнем моря и имеет площадь 110 км2. Известная также, как "Долина Дали", эта высокогорная пустошь включена в  территории национального резервата «Анды Эдуардо Авароа».

 Интересно, что сам великий сюрреалист и беспримерный махинатор Дали никогда в этой пустыне не был, более того: он даже не подозревал о ее существовании. 

Свое название пустыня Сальвадора Дали получила из-за крайне характерных ландшафтов, которые весьма и весьма напоминают полотна каталонского художника - в особенности, когда речь идет о работах сюрреалистического периода.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров. Вот картина 1934 года "Момент перехода": 

А вот "Аптекарь из Ампурдана, не ищущий абсолютно ничего" (1936):

Или более поздняя работа "Оазис" из уже упомянутой "Трилогии пустыни" (1946).

Список этот можно продолжать бесконечно. Надо сказать, навязчивый образ пустнынного плоского ландшафта, обрамленного у края горизонта линией гор, возник в сознании Дали и "прописался" на его картинах вовсе не случайно. 

Основой для него послужили, во-первых, виды долины Ампурдан, где расположен город (городок) Фигерас, где Дали появился на свет, а во-вторых, фантасмагорическая "архитектура" скал мыса Креус, рядом с которым художник прожил большую часть жизни и магией которого был очарован с самых детских лет. 

В своем живом творческом воображении Сальвадор Дали "сплавил" оба этих весьма впечатляющих пейзажа воедино, получив, таким образом, свой "фирменный" ланшафт, воспринимающийся сегодня, как неотъемлемая часть многих его работ. 

В этом действе, носящем симбиотический характер, Дали полностью следовал заветам и Леонардо да Винчи, и обожаемого им земляка Антонио Гауди, заявлявшего, что задачей архитектора вовсе не является "слепое копирование природы".

Однако, как видим, Матушка-природа позаботилась о том, что создать подобное место в реальности еще ранее, а боливийцы, которые, похоже, являются болшими поклонниками творчества Дали, не замедлили запечатлеть это удивительное сходство в названии своей пустыни. 

Можно не сомневаться: Сальвадор Дали, знай он об этом факте, был бы весьма польщен и даже тронут, потому что в Барселоне, откуда родом мама Дали, до сих пор нет улицы, носящей имя художника. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0