Две фигуры - Сальвадор Дали

Две фигуры - Сальвадор Дали (1926).

Картина "Две фигуры" была написана Сальвадором Дали в 1926-ом, в период "ученичества" и активных творческих исканий художника.

 

В это время Дали уже мог и умел одновременно работать в разных стилях, с легкостью переключаясь с классики на кубизм, фовизм, импрессионизм, символизм - и все другие модные "измы". Однако 1926-ой для Дали - год особенный, и не только потому, что как раз в том году его безвовратно выгнали из Мадридской академии изящных искусств Сан Фернандо. 

Дело в том, что именно в апреле 1926-го Сальвадор Дали впервые посетил Париж, где побывал в двух невероятно впечатливших его музеях: Версале и музее Гревен, но главное, главное - впервые в своей жизни встретился с Пабло Пикассо, на которого взирал тогда, как на Бога во плоти. 

Встреча эта, судя по описанию самого Дали в "Тайной жизни", произвела на него не меньшее впечатление, чем состоявшаяся десятилетим позже встреча с Зигмундом Фрейдом. Под воздействием увиденного тогда в мастерской Пикассо были созданы многие последующие работы Сальвадора - однако нельзя сказать, что Пикассо не оказывал влияния на картины Дали гораздо ранее. 

В частности, картина "Две Фигуры", о которой мы ведем речь, очевидно навеяна более ранней вещью Пабло Пикассо под названием "Музыкальные инструменты на столе", которая была написана летом 1924-го и ныне находится в коллекции Центра искусств королевы Софии в Мадриде. 

Невзирая на то, что в картине Пикассо изображены неживые предметы, а в работе Дали - человеческие персонажи, распределение художественных объемов в пространстве обеих картин строится по одинаковому принципу. Точно так же обе картины идентичны в отношении типичного кубистского хроматизма - хотя Дали в большей степени использует охру, а Пикассо - серо-голубые тона. 

В настоящий момент картина Сальвадора Дали "Две фигуры" ( 149 Х 196 см, холст, масло) также хранится в коллекции Центра искусств королевы Софии.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0