Затмение и растительный осмос - Сальвадор Дали (1934)

Затмение и растительный осмос - Сальвадор Дали (1934)

Источник фото: Сайт Театра-музея Дали

Картина Сальвадора Дали "Затмение и растительный осмос" (1934; холст, масло, 65,5 х 53,5 см),была приобретена Фондом "Гала-Сальвадор Дали" в на аукционе Сотбис в ноябре 1999 всего за 607 000 долларов США!  Сегодня её оторвали бы с руками за 9-11 млн евро - и потому остается лишь восхищаться выгодным вложением Фонда. 

Впрочем, к восхищению следует прибавить немалую долю удивления и даже огорчения - эта великолепная вещь самого интересного (сюрреалистического) периода Дали, написанная в самом плодотворном для художника 1934-ом году не так часто покидает запасники музея и присутствует в экспозиции. Почему? Это вопрос был и остается для нас загадкой. 

В картине присутствует полный набор образов и технических приемов, за которые мы, собственно, и любим Дали-сюрреалиста. Это и обширные пустынные пространства, подсвеченные галлюцинаторным электрическим светом - кто-то может подумать, что Дали просто облегчал себе задачу, работая над большей частью сюрреалистических полотен в минимальном режиме, однако это не так! 

Попробуйте изобразить пустоту так, чтобы она, во-первых, казалась живой, а во-вторых, однозначно давала понять, о какой пустоте идет речь в картине - и убедитесь, что сделать это практически невозможно - если, разумеется, вас зовут не Сальвадор Дали. Дали был большой мастер писать пустые и плоские пространства, прообразом которых послужила такая же плоская, как стол, долина Ампурдан, где, собственно, и родился художник. 

И заснеженные вершины гор, расположенные у горизонта - это зимние Пиренеи, которые художник наблюдал с террасы своего дома в Фигерасе регулярно, чтобы после картинку эту, возлюбленную и намертво впечатанную в сетчатку глаза, перетащить на свои холсты. 

Да, Дали поистине маниакально, раз за разом, до бесконечности изображал свою малую родину, восхищаясь красотой целого мира - в полном соответствии с высказыванием Монтеня: "Путь к универсальному лежит через локальное". 

Кипарис - еще один частый гость в картинах Дали 1934-го - равно как и красноватвый шест со свисающей с него белой тряпкой. Очень напоминает флаг, свидетельствующий о сдаче осажденной крепости. Собственно, по этой причине я уже высказывал мысль о том, что символ этот напрямую связан с обострением сексуальных проблем Дали, о чем художник всегда рассказывал с неожиданной, а временами и пугающей искренностью.  

Впрочем, всякий волен наделить этот образ своим значением, ведь, по большому счету, не так важно, что именно вкладывал в него художник - куда важнее, что видит в нем зритель. 

На удалении в картине присутствует и одинокая мужская фигура - довольно неожиданная для всех, кто знаком с творчеством Дали и привык чаще наблюдать пару "мужчина-ребенок". Как мы не раз уже писали, пара эта - прямое следствие разрыва художника с отцом за несколько лет до того: разрыва, который Сальвадор переживал болезненно и  глубоко, разрываясь надвое между двумя противоположными и взаимообусловленными чувствами в отношении родителя - любовью и ненавистью. 

В этой картине мужская фигура вопиюще одинока - это вполне может означать, что всякая надежда на примирение с Сальвадором-старшим в очередной раз утрачена. 

И, конечно же, в картине присутствует сюжет, давший ей название - явление растительного осмоса в рамках совершенно разнородной системы "лошадь - кипарис". Довольно изможденная кляча, уже знакомая нам по картине "Невидимые спящие женшина, лошадь, лев" (1930) по солнечной дорожке прибрела к кипарису, в результате чего между ними и наблюдается явно спасительное для лошади явление осмоса. 

Напомним, осмос - это перенос вещества из одного раствора в другой через полупроницаемую мембрану (мембрану, проницаемую только для определенных веществ). Пример, к яичной скорлупе с внутренней стороны прилегает полупроницаемая мембрана, которая пропускает молекулы воды, но задерживает молекулы сахара.

Если полупроницаемой мембраной разделить растворы сахара с концентрацией 5 и 10% соответственно, то через нее в обоих направлениях будут проходить только молекулы воды. Поскольку вода будет перетекать из разбавленного раствора в концентрированный быстрее, чем в обратном направлении, в целом движение воды между двумя растворами будет идти в одну сторону. В результате в более разбавленном растворе концентрация сахара повысится, а в более концентрированном, наоборот, понизится. Когда концентрация сахара в обоих растворах станет одинаковой, наступит равновесие.

Осмос играет крайне важную роль во многих биологических процессах - так, благодаря ему соки поднимаются от корней дерева до самой верхушки. Можно сказать, явление осмоса - непременное условие выживания системы и поддержания её в равновесии. 

Какое значение вкладывал в этот сюжетный образ Сальвадор Дали - доподлинно утверждать никто не возьмется. Лично я нисколько не сомневаюсь, что это ещё одна попытка художника осмыслить суть своих непостижимых и прочнейших отношений с женой. 

Сложно представить себе более разных и совершенно, казалось бы, не подходящих друг другу мужчину и женщину, чем Сальлвадор и Гала - и точно так же сложно вспомнить пример более прочной связи между мужчиной и женщиной, чем та, что спаяла в одно неразрывное целое Дали и Галу. 

Так что явление осмоса между двумя автономными и разнородными биологическими системами, в принципе невозможное, но в данном случае имеющее место быть, вполне верно, на мой взгляд, иллюстрирует характер союза между художником и его второй половиной. 

Ах да, еще одно маленькое замечание: картина "Затмение и растительный осмос" великолепно написана и безумно (да простится мне этот сомнительный эпитет) красива. Уверяю: оказавшись в Театре-музее Дали в Фигерасе и увидев ее в оригинале, вы долго не захотите отходить от нее, любуясь, как мастерски исполнены заснеженные горы и другие детали холста, едва различимые невооруженным глазом. 

Лишь одна мысль заставит вас, в конце концов, покинуть этот шедевр: в Театре-музее много других сокровищ, ждущих вашего внимания! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0