Слоны - Сальвадор Дали, 1948

"Слоны" - картина, написанная Сальвадором Дали в 1948-ом,  которая, по сути, может считаться едва ли не последним полотном каталонского маэстро, выполненным  в жанре чистого сюрреализма - направления, на котором Дали в 30-ые сделал себе мировое имя. Однако уже с середины 40-хх, целиком прожитых в США, Дали напряженно работал над идейной основой своего нового этапа в творчестве, получившего, в конце концов, название "ядерного мистицизма".

Сальвадор Дали - "Слоны". Описание и история картины.
Слоны - Сальвадор Дали (1948)

Уход от сюрреализма, по сути изжившего себя, для Дали далеко не случаен. Сальвадору, как личности постоянно эволюционирующей, давно уже сделалось тесновато в рамках этого направления, и потому обелиски, которые "несут" на спинах животные в картине "Слоны", вполне можно считать надгробными памятниками сюрреализму - во всяком случае, в творчестве самого Дали.  

 

Да, слоны на длиннейших, тонких суставчатых ногах, которые, кажется, вот-вот подломятся, уже  не раз появлялись в более ранних картинах Дали. 

Достаточно вспомнить чудесную работу 1944-го года - "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната", или не менее известную и тоже замечательную картину "Искушение святого Антония", написанную в 1946-ом. 

"Слоны" - не первое явление  этого образа в картинах Сальвадора Дали

Сам факт, что Дали пусть талантливо, но повторяется, уже красноречиво свидетельствует о том, что художник устал в рамках сразу сюрреализма, а потом и созданного на его основе самим каталонцем "параноико-критического метода", который можно охарактеризовать как "продвинутый сюрреализм". 

Когда-то сюрреализм стал настоящей революцией в искусстве - однако революция не может длиться вечно.  Перед тем, как написать "Мадонну Порт-Льигата" - свое первое полотно, созданное в полном соответствии с канонами "ядерного мистицизма", Дали, как видим, решил еще раз "тряхнуть стариной", в результате чего и появилась картина "Слоны".

Картина "Слоны", где эти фантастические, совершенно "далианские" животные впервые являются не второстепенными, а главными персонажами, в то же время представляется не самой удачной из всех. 

Отметим ещё раз: художнику - особенно, мастеру такого масштаба, как Дали - нельзя повторяться. Для человека творческого повторение - это шаг назад. Пока ты топчешься на месте, твои конкуренты по творческому цеху могут запросто убежать вперед - умчаться так далеко, что их уже не догонишь! 

Но Дали, как мы знаем, любил многократно эксплуатировать однажды удачно найденный образ - и, надо признать, делал это с блеском. 

Значение образа

Впервые слон на длинных и тонких ногах-ходулях, с египетским обелиском на спине,  появился в картине Дали "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната". Вот как описывал этот образ сам Дали: "Слон Бернини на заднем плане несет на себе обелиск и атрибуты папы".

В этом высказывании художник очевидно намекает на сон о церемонии похорон папы римского, который  однажды приснился Зигмунду Фрейду под звон колоколов, а впоследствии был приведен психиатром в качестве примера сложной связи сюжета и внешнего раздражителя в своем получившем мировую известность труде "Толкование сновидений".  

Фрейда Сальвадор Дали обожествлял, а "Толкование сновидений" считал "самым главным чтением в своей жизни", своей "библией" - так что "явление" слона с египетским обелиском на спине в работах Дали-сюрреалиста не могло рано или поздно не состояться - это был лишь вопрос времени. 

Заметим, однако, что слон Дали - это совсем не тот слон, которого  в свое время изваял по поручению папы римского Джованни Лоренцо Бернини. К массивной туше заморского зверя Дали добавил тончайшие, "почти невидимые" паучьи (стрекозьи) ноги, и сразу получился "слон сюрреалистический" - замечательный многозначный образ, универсальный инструмент, с помощью которого можно выразить самые разные идеи! 

Например, в картине  "Сон, вызванный полетом пчелы", слон на паучьих ногах символизирует зыбкость и неустойчивость сновидения; в "Святом Антонии" - тяжесть греховных мыслей, одолевающих святого...

Чем этот образ запоминается прежде всего? Тем, что массивная туша слона вступает в очевидное противоречие с явно неспособными удержать этот вес ногами. Однако противоречие это только кажущееся.

Вспомним один из ключевых приемов сюрреализма - смешение сна и реальности. Вспомним - и всё встанет на свои места.  Слоны Дали не существуют на самом деле - они лишь порождение сна, воображения или мысли, а сон, мысль или воображение, как мы знаем - нематериальны, поэтому в физическом мире они не весят ровным счетом ничего! 

Слоны Дали - один из популярнейших сувениров в Фигерасе

Воображаемым, или "мысленным" слонам Сальвадора Дали вообще, если на то пошло, не нужны никакие подпорки, чтобы парить в пространстве.

Кстати, если вы присмотритесь к картине повнимательней, то увидите, что массивные каменные обелиски, визуально добавляющие массивности тушам слонов, в действительности даже не касаются спин животных. 

Они, будучи еще одним порождением фантазии, сна или мысли, весят ровно столько же, сколько и сами слоны - то есть, ничего.

Смешивать воедино сон и реальность Дали умел, как никто другой, а если добавить блестящий ум художника, образность мышления и отточенную технику, станет понятно, почему его работы так хороши.  

И образ "далианского слоника" - один из самых удачных. Его можно наделить, в зависимости от обстоятельств, самыми разными значениями. 

Слоны Дали многозначны и универсальны

Лично для меня, например, слон Дали - прекрасная аллегория всего нашего бытия, которое зачастую нам самим кажется (именно - кажется, представляется в воображении) в высшей степени основательным, солидным, непоколебимым - но достаточно любой нелепой случайности, и вся эта мнимая солидность в одночасье рухнет и превратится в пыль. Ну, скажите, что я не прав? 

Кстати, слонов своих Дали часто называл "космическими", явно указывая на их невесомость. Есть у художника и ювелирное украшение, которое так и называется - "Космический слон".

В наши дни вместе с целой коллекцией других ювелирных украшений Дали полюбоваться космическим слоном можно в Театре-музее Сальвадора Дали в Фигерасе. (Читать описание картины "Слоны" на английском языке)

Слоны - Сальвадор Дали
Слоны - Сальвадор Дали

Смотреть видео "Слоны" на нашем канале:

Барселона-Экскурс - гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0