В поисках четвертого измерения - Сальвадор Дали

В поисках четвертого измерения - Сальвадор Дали

Картина Сальвадора Дали "В поисках четвертого измерения" была написана в 1979-ом, и в том же году демонстрировалась на грандиозной выставке-ретроспективе его работ в Париже.

 Напомним - выставка эта прошла с невероятным успехом (как, впрочем, и все выставки Дали) и повергла в некоторый шок даже искусствоведов. Они, оказывается, даже и не подозревали, что этот шоумен и притворщик по имени Сальвадор Дали, сделавший эпатаж стилем жизни, так много успел написать! И не просто "много"  - но много и на высочайшем уровне! 

Вообще, 1979-ый, как мы уже знаем, был крайне удачен для художника в смысле признания его заслуг. В частности, он был принят в действительные члены Французской академии изящных искусств - а более высокой чести и представить себе невозможно! 

Среди полотен самых разных периодов, которые были позаимствованы для парижской выставки в музеях и частных коллекциях всего мира, была представлена и картина "В поисках четвертого измерения". Как справедливо отмечает Ян Гибсон, "ничего нового миру она не явила", однако показала, что Дали по прежнему мог писать очень хорошо.

Надо сказать, это умение и возможность оставлись при нем, увы, недолго. 79-ый год для Сальвадора Дали - начало конца. Проблемы со здоровьем у Гала, проблемы у самого Дали, которые волновали его чрезвычайно... В этом году все начнет катиться под откос, и процесс этот будет уже не остановить...

Картина "В поисках четвертого измерения" до смерти Дали находилась в коллекции художника, а после того, как художник умер, стала частью постоянной экспозиции Театра-музея в Фигерасе и демонстрируется в Зале Оптических Иллюзий. 

Выбор зала не случаен. Мы уже беседовали о том, что с конца 60-хх Дали увлекся оптическими иллюзиями и стал работать со стереоизображениями, после голограммами, полагая, что освоив третье измерение в искусстве, он сможет неизбежно перебраться в четвертое, а уже оттуда прямиком шагнуть в бессмертие. Мы говорим о бессмертии физическом, на которое художник, судя по названию картины, надеялся и в 1979-ом году. 

Кстати, картина "В поисках четвертого измерения" тоже является стереоскопической, но здесь два элемента стереоизображения, как можно видеть, помещены в пространство одного холста - речь о так называемой "пятигранной сардане" размещенной в центре картины.

При просмотре нужно прищурить глаза и чуть-чуть поварьировать расстояние до картины - и тогда зрительный эффект объема и глубины действительно через минуту-две может быть достигнут. 

Отметим, что уже в этом холсте (122,5 Х 246 см, масло, холст) появляются золотисто-зеленоватые, осенние тона, которые годом позже сделаются основными в работах художника. 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Write a comment

Comments: 0