Холос! Холос! Веласкес! Габор - Сальвадор Дали (1972-73)

Еще один экспонат зала "Дворец ветра", о котором мы обязательно должны упомянуть - голограмма под названием "Холос! Холос! Веласкес! Габор", созданная Сальвадором Дали в 1972-ом. 

 

В наши дни голографией никого не удивишь - но это в "наши". А полвека назад все было иначе.

Напомним: голография - метод регистрации информации, основанный на интерференции волн, позволяющий получить трехмерное изображение объекта. Само изображение называется голограммой и считается наиболее точным автостереоскопическим воспроизведением зрительного впечатления, производимого снятым объектом.

Исследования в области голографии велись уже давно, однако до изобретения лазера качество первых голограмм было, прямо сказать, отвратительным. Лишь в 1960-ом, когда лазер, наконец, изобрели, дело сдвинулось с мертвой точки.

Огромный вклад в развитие голографии внес Денис Габор - английский физик венгерского происхождения, в 1971-ом получивший Нобелевскую премию "За изобретение и развитие голографического принципа".

Вот тогда-то Сальвадор Дали, который в то время активно искал пути в третье измерение, обратил свое живое внимание и на голографию, и на ее главного гуру - Дениса Габора. 

Дали мгновенно вышел на ученого, познакомился с ним вживую - и работа, что называется, закипела! Уже в апреле 1972 Дали демонстрировал первые созданные им совместно с Габором голограммы на выставке в галерее Нодлера в Нью-Йорке. Габор сделал для прессы заявление, в котором, в частности, было сказано:

"Только гений, подобный Сальвадору Дали, способен постичь это новое искусство, о котором, может быть, мечтали великие мастера прошлого, однако реализовать еего возможно лишь путем сочетания искусства с самыми современными технологиями!"

Дали в долгу тоже не остался, заявив следующее:

 

"Еще со времен Веласкеса всех художников интересовала трехмерная реальность. В наши дни лишь аналитический кубизм Пикассо пытался уловить тайну трехмерности в работах Веласкеса. И сейчас, благодаря гению Габора, с помощью голографии стал возможен новый Ренеесанс в искусстве. Для меня открылись двери в новый храм творчества". 

О Веласкесе Дали завел речь неспроста - ведь именно его картина "Менины", уже нами упомянутая, стала частью первого в мире голографиского коллажа под названием "Холос! Холос! Веласкес! Габор..." 

Для создания этой голограммы-коллажа Дали привлек живописца из Нью-Йорка Сельмана Лиссака. В этой оптической работе были использованы фрагменты картины Веласкеса "Менины" и фотография игроков в карты  - реклама одного из известных сортов пива.

Для создания голограммы Дали и Лиссак накладывали элементы двух композиций на стеклянные пластины, расположенные на разных уровнях, количество которых соотетствовало числу тематических площадей. 

Получившийся результат Дали описал следующим образом: "Картежники, люди пьющие пиво, преобразились в первонажей "Менин" Веласкеса, где с помощью голографии впервые можно увидеть и лицевую, и обратную сторону холста." 

Да, можно! И, прошу помнить, все это было сделано полвека назад! Впоследствии все оптические "игрушки" наскучили Дали, тем более, что технологии развивались гораздо медленней, чем того желал его неуемный творческий мозг.

Но здесь важно другое: уже 50 лет тому назад Дали совершенно точно предсказал, что в дальнейшем искусство и наука будут шагать рука об руку - что мы повсеместно сегодня и наблюдаем. Поистине, Дали обладал уникальным мышлением, которым по праву мог гордиться! 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0