· 

В Испании участились случаи мошенничества в связи с арендой жилья

Аренда жилья - в Испании участились случаи мошенничества

В Испании участились случаи мошенничества в связи с арендой жилья. Мошенничество в Интернете, связанное с арендой жилья, процветает - как и всегда в высокий сезон. 

Авторы этих грязных схем размещают на порталах, посвященных аренде недвижимости,  объявления, предлагающие жилье по невероятно привлекательным ценам - настолько привлекательным, что у каждого, кто мало-мальски разбирается в ситуации на этом рынке, должны сразу же возникнуть обоснованные подозрения: "так не бывает, меня хотят развести!"

Однако людям свойственно верить в приятные сказки - и этой особенностью нашей псхологии вовсю пользуются мошенники. 

Эти мошеннические объявления публикуются на крупных, уважаемых и авторитетных порталах недвижимости, которые показывают рекламу до тех пор, пока не обнаружат, что это мошенничество. Города с высоким спросом на жилье, такие как Барселона, являются ключевыми местами для проведения подобных махинаций.

Среди ложных объявлений, которые циркулируют в сети, в качестве примера можно привести одно, предлагающее квартиру в районе Бон Пастор, требования к аренде которой совершенно аномальны.

В указанном объявлении предлагается аренда квартиры в Бон Пастор за 700 евро в месяц. Согласно тексту, это «отремонтированная квартира площадью 75 квадратных метров с тремя комнатами», которая имеет такие удобства, как «отопление и клималитовые алюминиевые окна», а также «меблирована». Кроме того, в стоимость входит интернет и есть «парковка на две машины».

 

Да, всё это (за 700 евро в месяц) читается как ненаучная фантастика - но люди, повторимся, верят в то, во что им приятно верить. 

Сотрудники издания Metropoli связались по электронной почте с автором объявления и получили ответ от некоей Мораймы Эрнандес, которая рассказала, что это «долгосрочная» аренда, управляемая через платформу «Airbnb», по условиям которой предлагается «значительная скидка» в случае, если арендатор платит «авансом за три месяца, шесть месяцев или год», даже не посетив объект.

Это, отметим, обязательная часть мошеннической схемы - вам предложат заплатить значительную сумму обязательно до того, как предложат посетить несуществующий на самом деле объект. 

Для осуществления процесса предоплаты мошенник запросит копию вашего «ДНИ, паспорта или водительского удостоверения», затем пришлет онлайн-ссылку, на которую нужно будет сделать перевод средств на первый срок аренды плюс два месяца гарантии - здесь условия могут быть разные, в зависимости от того, что победило в голове жулика: жадность или осторожность. 

Когда обманутый человек (лох) сделает необходимый перевод, ему предложат подождать несколько дней, пока деньги поступят на указанный счет - после чего растворяется навсегда в пространстве Вселенной.

Отметим, вышеупомянутое условие предоплаты еще до того, как будет посещен объект, всегда оправдывается тем, что владелец, например,  живет в «Леоне», и не может просто так все бросить и показывать вам квартиру в Барселону  без каких-либо гарантий».

Согласно этому, в частности, объявлению, опубликованному на портале Tuad, рекламодателем является компания Marbul Sociedad Limitada, базирующаяся в Сеуте. Сотрудники "Метрополи" попробовали связаться по телефону, указанному в предложении - и выяснили, что префикс номера соответствует Melilla, а автоответчик предупреждает, что номер «не используется».

Национальная полиция, Confianza Online и Airbnb разработали свод полезных советов для того, чтобы как можно меньше людей покупалось на эти мошеннические объявления. Среди предлагаемых советов - просьбы не нажимать на «подозрительные ссылки», содержащиеся в «электронных письмах». Кроме того, просят не доверять «предложениям, которые слишком выгодны, чтобы быть правдой».

Также указывается, что «общение» и «оплата» должны выполняться «всегда на используемой платформе», в отличие от других вариантов, таких как внесение «депозита или банковского перевода». Потребителя также просят с подозрением относиться к «срочному тону или несоответствиям» в общении.

 

 

Полиция настаивает на необходимости «сообщать» в случае, если они стали «жертвами мошенничества», и «сообщать о рекламе и владельцах на платформу, чтобы они могли принять необходимые меры». 

При этом, отметим, полицейские зачастую даже не делают вид, что собираются расследовать дела о данных видах интернет-мошенничества - это суровая реальность. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. 

Write a comment

Comments: 0