Что означает эта Звезда Давида на горе Монжуик?

Что означает эта звезда Давида на горе Монжуик в Барселоне?

Что означает звезда Давида на Монжуике? Интересные факты о Барселоне. 

Гуляя по смотровой площадке Mirador del Alcalde на горе Монжуик, и любуясь высокотворческим покрытием территории, являющим собой яркий пример ресайклинга (в оформлении были задействованы фрагменты металического лома, бутылки, мотоциклетные цепи, гаечные ключи, вентили водопроводных кранов, утюги и т. д.) внимательный турист (или даже барселонец) может внезапно обнаружить здвезду Давида. Что она означает? 

А означает она, дорогие друзья, что площадка, с которой открываются лучшие виды на Барселону, ранее называлась Camposanto и была еврейским кладбищем Барселоны! 

Название "Монжуик" (Montjuïc) происходит из старокаталанского языка. Первая часть слова означает «гора», а вторая - «еврей».

В 9-ом веке в Барселоне проживали около 30 000 жителей, из них 4 000 были евреями, проживавшими на части территории, известной сегодня как Готический квартал.  

А вот местом захоронения своих усопших еврейская община избрала гору Монжуик - в частности, ту её часть, которая сегодня соответствует Олимпийскому тиру, садам Жоана Броссы и уже упомянутой нами смотровой площадке Mirador del Alcalde.

Еврейская община Барселоны в общем и целом процветала вплоть до 5 августа 1391 года, когда община, в которой они жили, подверглась нападению радикальных католиков. 

В результате бушевавшего несколько дней погрома 300 человек были убиты, пять построенных на территории Еврейского квартала синагог были экспроприированы, и постепенно евреи были изгнаны из Барселоны.

А надгробия с еврейского кладбища на Монжуике перешли в собтвенность Арагонской Короны и были использованы при строительстве кое-каких административных зданий Барселоны, следы чего можно, кстати, наблюдать и поныне. 

Сам факт существования еврейского кладбища в этом месте на долгие века был предан забвению и оставался неизвестным - он всплыл лишь в ходе археологических изысканий в 20-ом веке. 

Write a comment

Comments: 0