Сегодня ФК "Барселона" начинает игры на Олимпийском стадионе

Сегодня ФК "Барселона" начинает игры на Олимпийском стадионе

Сегодня футбольный клуб «Барселона» начинает игры на горе Монжуике, на Олимпийском стадионе им. Луиса Компаньша. Как добраться до стадиона?

ФК «Барселона» начинает сезон 2023-2024, играя против «Тотенхэма» за кубок Жоана Гампера. Поскольку "Камп Ноу", "родной" стаидон Барсы, переживает глобальную реконструкцию,  игры отныне и впредь будут проходить на Олимпийском стадионе. 

Эта перемена локации, первая за всю историю клуба с момента постройки "Камп Ноу", вызвала сильный ажиотаж среди участников и болельщиков, которые внезапно поняли, что обычная процедура попадания на стадион кардинально изменилась, и нужно как-то приспосабливаться к новой парадигме.

Все, кому приходилось ранее бывать на играх клуба на домашнем стадионе, прекрасно знают, что это такое - сразу добраться до "Камп Ноу", а потом выбраться обратно, учитывая что одновременно с вами это делают еще около 100 000 человек. 

Да, Олимпийский стадион не такой вместительный, как "Камп Ноу" - однако и расположен он в более изолированном месте - так что проблемы с логистикой будут не меньшие, а возможно, и более серьезные, чем раньше. Давайте же разберем различные нюансы этой ситуации. 

Пешком

Пешеходных путей на Монжуик,  по сути, столько же, сколько ведущих к нему улиц, но проще всего начать с площади Испании, подняться на эскалаторе по прямой линии, которая будет работать реверсивно (все эскалатары работают на подъем перед игрой, и все на спуск - после игры.

Общественный транспорт

Автобус

До Олимпийского стадиона имени Луиса Компаньша будет курсировать бесплатный автобус. Отправление с площади Испании и с автостоянки Fira 2, расположенной рядом с павильонами Fira de Barcelona на улице Гран-Виа. 

Услуга будет действовать за два часа до начала матча и  еще полтора часа после окончания. Интервал между рейсами, как сообщается, составит 3 или 4 минуты.

Кроме того, на стадион ходят несколько городских автобусных маршрутов: 13, 55, 150, 23 и 125.

Метро

Ближайшие к Монжуику станции метро:

В Poble-sec: Espanya (L1, L3, L8 и другие линии FGC), Poble-sec (L3), Parallel (L2 и L3)

В Сантс: Magòria – La Campana (L8 и другие линии FGC).

 

В  Zona Franca и Marina del Prat Vemell: Foc (L10 Sur), Foneria (L10 Sur).

Фуникулер

Фуникулер на Монжуик будет ходить более часто начиная с двух часов до начала матча и, точно так же, еще час после окончания игры. 

Частный транспорт

На велосипеде

Для тех, кто желает опробовать этот способ, есть велосипедные маршруты по дороге через всю гору Монжуик. Кроме того, с сентября откроется новый участок велосипедной дорожки между Plaza de Espanya и Avenida de Miramar.

Наконец, в 2024 году ожидается открытие восьми новых станций Bicing и станции хранения велосипедов и электросамокатов.

На мотоцикле

В дни матчей на улицах Carrer del Doctor Font i Quer и Paseo del Migdia будет открываться парковка на 3500 мотоциклетных мест.

 

На машине

С машиной всё сложнее - это, скажем прямо, самый проблематичный способ добраться до стадиона. Использование автомобиля в дни матчей будет очень ограничено на всей территории Монжуика. 

Доступ на автомобиле к Estadi Olímpic Lluís Companys будет ограничен за три часа до каждой игры.

В дни матчей движение будет ограничено на основных подъездных путях к стадиону, таких как Авенида-дель-Эстади и Пасео-Олимпик.

Во время матча будет также перекрыто движение практически на всём Монжуике.

Write a comment

Comments: 0