Фонтаны Барселоны

Фонтаны Барселоны. В этой статье мы сделали подборку барселонских фонтанов, которые, по тем или иным причинам, представляются нам интересными.

 

Какие-то из них известны всем и каждому, другие знакомы лишь узкому кругу посвященных... Вне зависимости от этого, о каждом фонтане из нашего списка есть что порассказать. Итак, самые красивые и интересные фонтаны Барселоны!

1. Фонтан Каналетес

Фонтан Каналетес в Барселоне. Фонтаны Барселоны

Фонтан Каналетес, может быть, и не так знаменит, как Волшебный, или Поющий Фонтан Монжуик - зато традиций с ним связано гораздо больше, чем с его более известным и крупным собратом.

В этой статье мы поговорим как раз об интереснейших традициях, связанных с Фонтаном Каналетес - а заодно вспомним и  историю его создания. 

Чтобы найти Фонтан Каналетес, отправимся на Бульвар Рамбла. Первый его участок: от площади Каталонии до пересечения с улицей Tallers справа и улицей Santa Anna слева — носит имя «Rambla de Canaletes»...читать полностью


2. Фонтан "Большой Каскад"

Фонтан "Большой каскад" в Барселоне. Фонтаны Барселоны

"Большой Каскад" в Парке Цитадели был торжественно открыт 12 июня 1881 г., еще не будучи полностью завершенным.  Парк Цитадели стал эпицентром Всемирной выставки Барселоны в 1888 году, проходившей с 8 апреля по 9 декабря 1888 года.

В выставке, напомним, приняли участие 22 страны со всего мира и получили около 2 240 000 посетителей.

"Большой Каскад" расположен в северном углу парка, по левую сторону от главного входа в Парк со стороны проспекта Луиса Компаньиса. Архитектурный комплекс имеет центральную структуру в виде триумфальной арки с двумя павильонами по бокам и двумя боковыми крыльями с лестницами, под которыми расположен бассейн, разделенный на два уровня...читать полностью


3. Фонтан "Портаферисса"

Фонтан Портаферисса в Барселоне

Интересно, что и улица, и фонтан получили свое название в честь массивных крепостных ворот, на которых были закреплены железные полосы, служившие в средневековой Барселоне мерой длины. Портаферисса (Portaferissa) в переводе с каталанского как раз и означает "железная дверь". 

Изначально фонтан находился в нескольких метрах с обратной стороны Рамблас, на пересечении улиц Carme и Xucla, однако в 1680 ректор церкви Вифлеема, сохранившейся, к счастью и по сей день, обратился в Городской Совет Барселоны с просьбой построить на этом месте часовню, в результате чего фонтан поменял свое местоположение на нынешнее. 

Важность публичных источников воды в те времена, когда привычного нам водопровода не сущестивовало и в помине, трудно переоценить. По этой причине фонтан Портаферисса, как, впрочем, и любой другой, пользовался огромной популярностью среди горожан...читать полностью 


4. Фонтан "Красная Шапочка и Волк"

Фонтан "Красная Шапочка и Волк"

С гордостью сообщаю вам, что памятники Красной Шапочке есть не только в Берлине, Франкфурте или Буэнос-Айресе - Барселона тоже может похвастаться чудесной скульптурой, посвященной персонажам одной из самых популярных сказок, популяризованных Братьями Гримм. 

Правда, в Барселоне, памятник Красной Шапочке и Волку - не просто памятник, а памятник-фонтан, по извечной барселонской привычке экономить место там, где это только возможно. Что поделать, Барселона и сегодня остается самым плотно застроенным городом Испании. 

Барселонскую Красную Шапочку и ее серого оппонента вы без труда обнаружите на проспекте San Joan - тихой и тенистой артерии города, находящейся за пределами вечно шумного центра...читать полностью


5. "Волшебный (Поющий) Фонтан Монжуика"

Волшебный Фонтан на Монжуике Барселона (Фонтаны Барселоны)

Театр, как известно, начинается с вешалки. Волшебный Фонтан в Барселоне начался с Выставки: Второй Международной, или Универсальной Выставки в Барселоне, проходившей с 20 мая 1929-го по 15 января 1930-го года. 

Первая Всемирная Выставка в Барселоне, напомним, состоялась в 1888-м и тоже стала важнейшим событием в истории Барселоны - до сих территория парка "Цитадель" служит напоминанием об этих славных временах.

Местом же проведения Второй Выставки избрали территорию у холма Монжуик -  на самой окраине города, где дымили фабричные трубы и где, в ядовитых парах этих самых труб, ютились в негодных бараках самые пролетарские слои барселонского населения...читать полностью


6. Фонтан "Каталонский Гений"

Фонтан "Каталонский  гений" - фонтаны Барселоны

Памятник-фонтан "Каталонский Гений" находится в двух шагах от церкви Санта Мария дель Мар, на проспекте Маркиза Аргентера - и привлекает внимание не только своим помпезным неоклассическим видом, но и скромным названием.

Скромность - и вообще отличительная черта каталонцев (барселонцев в особенности), и монумент, о котором мы собираемся рассказать - ей вполне соответствует.

Несмотря на несколько абстрактно-собирательное название - "Каталонский Гений", памятник-фонтан посвящен вполне конкретному человеку по имени Франциско Бернальдо де Кирос-и-Мариньо де Лобера, он же - Маркиз де Кампо Саградо, он же капитан-лейтенант Каталонии... Уф! Позвольте перевести дух от перечисления всех этих имен, фамилий, титулов и званий, принадлежащих всего одному (!) человеку!..читать полностью


7. Фонтан Святой Анны

Фонтан Святой Анны (Барселона). Фонтаны Барселоны

Фонтан Святой Анны - самый древний барселонский источник воды, дошедший до наших дней. 

За без малого семь веков своей жизни он повидал всякое - от осад до пожаров и землетрясений; от Черной Смерти, унесшей жизни 80% барселонского населения, до расцвета и величия Арагонской Короны;  от изгнания евреев при королях-католиках до ужасов Гражданской войны;  от Первой Всемирной выставки до великолепной Олимпиады-92...  

Сооруженный в невероятно далеком 1356 г., расположившийся в Готическом квартале, на стыке улиц Portal del Angel и  Cucurulla, он по-прежнему является неотъемлемой частью исторического центра Барселоны и служит чудесным местом для селфи...читать полностью


8. Фонтан Геркулеса

Фонтан Геркулеса в Барселоне

Фонтан Геркулеса в Барселоне вы легко обнаружите на проспекте San Joan, на пересечении с улицей Corsega. Эта монументальная конструкция была выполнена мастерами Жозепом Моретом и Сальвадором Гурри между 1797 и 1802 г.г и, следовательно, сама скульптура Геркулеса, венчающая фонтан, может считаться самой старой публичной статуей Барселоны. 

Но как же так?  - воскликнете вы. А как же скульптура Святой Евлалии, небесной покровительницы Барселоны? Вроде как она еще старше? Вы же сами об этом писали!

Да, мы же и писали, но честно упомянули в статье, что нынешний фонтан Святой Евлалии венчает реплика оригинальной статуи - пусть точная, но реплика! А статуя Геркулеса - именно оригинал, так что никакого противоречия тут нет. Добавлю, Геркулес - и вообще персонаж не менее в своем роде авторитетный, чем Святая Евлалия. 

Существует легенда, что именно этот полубог и основал в свое время славный город Барселона. Так это или нет - вопрос спорный, тем более, что случилось это давно, за 400 лет до основания Рима, и потому проверить подлинность легенды не представляется возможным. Что касается фонтана Геркулеса, он возник в рамках обширных работ, проделанных в 18-19 столетиях с целью обеспечения Барселоны водой - город отчаянно в ней нуждался...читать полностью


9. Фонтан Ракель Меллер ("Продавщица фиалок")

Фонтан Ракель Меллер. Фонтаны Барселоны

Этот чудесный памятник-фонтан с посвящением Ракель Меллер (автор скульптуры - Жозеп Виладомат) вы обнаружите на пересечении проспекта Paral-lel с улицей Nou de la Rambla, у входа в живописное кафе "Уголок артиста" и прямо напротив превратившегося сегодня в руину, но когда-то знаменитого театра "Арнау".

Кто же она, Ракель Меллер, которой восхищались Сара Бернар и Чарли Чаплин, причем, последний даже собирался снимать ее в своей картине "Огни большого города"..? 

Кто же эта "прекрасная Ракель", которая в Барселоне начинала свою карьеру и здесь же прожила последние годы жизни, причем, проводить ее в последний путь собрались сто тысяч человек?..читать полностью


10. Фонтан Дианы-охотницы

Фонтан Дианы-охотницы в Барселоне

Фонтан Дианы в Барселоне расположен на перекрестке проспекта Гран-Виа-де-лас-Кортес-Каталонас и улицы Роджер-де-Лаурия, в районе Эшампле. Проще сказать, он находится напротив отеля "Палас", что уже служит доказательством исключительной привилегированности его положения.

Созданный в 1898 году, но установленный дадцатью годами позже - в 1919-ом, фонтан, а точнее, венчающая его скульптура Дианы-охотницы может по праву считаться одной из лучших работ известного барселонского скульптора Венанси Вальмитжаны.

Заказ на сооружение фонтана Вальмитжана получил в 1913 году - и, не мудрствуя лукаво, решил "присособить" для фонтана свою же статую римской богини охоты Дианы, выполненную им в 1898-ом и  представленную на состоявшейся в том же году  IV Выставке изящных искусств в Барселоне...читать полностью


11. Фонтан Святой Евлалии

Фонтан Святой Евлалии в Барселоне. Фонтаны Барселоны

 Фонтан Святой Евлалии, украшенный самой старой скульптурой города Барселона, работает и поныне и по-прежнему готов утолить жажду любого путника, оказавшегося на площади Pedro, в районе Раваль, где, собственно, он и расположен.

Впрочем, любовь горожан к своей небесной заступнице была столь велика, что в 17-м веке ей решили посвятить не фонтан, а именно бесполезный с точки зрения функциональности памятник, установленный наверху довольно внушительного обелиска - и это невзирая на вопиющую городскую тесноту!..читать полностью

Write a comment

Comments: 0