"Золотые камни Ады Колау" - памятники Барселоны

Золотые камни Ады Колау - памятники и скульптуры Барселоны

"Золотые камни Ады Колау" - памятникки и скульптуры Барселоны. Если у вас возникнет желание увидеть один из самых необычных памятников Барселоны - рекомендуем поистине уникальный, появившийся совсем недавно на карте города монумент под названием "Золотые камни Ады Колау". 

Напомним, Ада Колау - мэр Барселоны, известная своей нелюбовью к туристам и ненавистью к частному автотранспорту на улицах Барселоны, которым сама она, впрочем, вполне пользуется. 

Этот разговор заслуживает отдельной темы - но сейчас не об этом, а об уникальном в своем роде монументе, который появился на карте Барселоны исключительно по инициативе Ады Колау в районе Барсеолны Лес Кортс, на тот самом месте, где с 1936-го находилась устроенная Республикой женская тюрьма.

В тюрьме содержались женщины, по тем или иным причинам причисленные к врагам Республики. После того, как Республика проиграла в Гражданской войне диктатору Франко, все поменялось "с точностью до наоборот", и в тюрьме стали содержать пресупнниц, причисленных к врагам режима Франко. 

В 1955-ом тюрьму снесли, а в 2020-ом Ада Колау решила увековвечить память жещин, томившихся в этой тюрьме именно в период режима Франко. О тех женщинах, что томились в этой тюрьме в период республики, речь не идет - ибо это не вписывается в картину политических взглядов Ады. Но, опять-таки, речь сейчас не об этом, а о самом монументе. 

Монумент, заложенный по инициативе Ады на тот самом месте в Лес Кортс, где ранее стояла тюрьма, довольно неказист, как вы сами можете судить по фотографии: 

Официально он носит название «Невидимая тюрьма» и является плодом титанических усилий Нурии Рикарт, профессора изящных искусств Университета Барселоны, архитектора Хорди Хенриха и историка Фернандо Эрнандеса Ольгадо.

Чтоже "наваяли" три этих деятеля искусств? Как видим, в результате их творческой деятельности город обогатился пятью необработанными валунами из песчаника, разбросанными по пространству площади в "художественном беспорядке" - добавим к этому несколько металлических стендов с надписями - и пару надписей, поясняющих, что же перед нами такое, вмурованных в плитку. 

То есть, как видим, и в плане материалов, и в плане концепции, и в плане исполнения работа - самая простенькая, если не сказать - убогая. А теперь, внимание, кульминационные момент: мы объясним, почему наше название памятника - "Золотые камни Ады Колау", гораздо лучше и точнее официального. 

Знаете, сколько Мэрия Барселоны, с подачи Ады Колау, заплатила за этот "продукт совместного творчества"? Не поверите: 338 129 евро! Вот за это убожество Ада Колау "отстегнула" из городской казны, то бишь, из денег налогоплательщиков, 338 129 евро

Нужны ли здесь какие-либо комментарии - думаю, нет. Здесь все понятно и без слов. Зато теперь вы знаете, где можно увидеть самый необычный памятник Барселоны, а заодно и посмотреть на самые дорогие валуны в истории человеческой цивилизации! 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0