Градива - Сальвадор Дали

Картина "Градива" была написана Сальвадором Дали в 1931-ом году и долгие годы оставалась совершенно неизвестной широкой публике.

 

Это объясняется тем, что практически сразу же после написания "Градива" была продана Сальвадором Даи графине де Куэвас де ла Вера, известной под прозвищем "Тота" - женщине, широко известной в богемных кругах того времени.

 

Графиня де Куэвас родилась в аристократической семье в Буэнос-Айрес, получила классическое образование и была известна своей страстью к искусству. Она проводила много времени в Париже и была, что называется, "на короткой ноге" с такими "звездами" мира искусства, как Пабло Пикассо, Луис Бунюэль, Жан Кокто, Макс Эрнст и, конечно же, Сальвадор Дали. 

 

"Градива" до недавнего времени находилась в частой коллекции графини, и лишь недавно, в 2018-ом,, была выставлена на аукцион её потомками, вместе с еще одним замечательны полотном Дали - "Дом для эротомана". Обе картины ушли с молотка за 7 000 000 евро, и, как мы тогда уже писали, человек, купивший эти вещи Дали, сделал прекрасное вложение капитала. 

Градива - описание картины Сальвадора Дали

В  самом названии картины - "Градива" содержится прямая отсылка к одной из "священных коров" сюрреализма - роману Вильгельма Йенсена с одноименным названием, вышедшим в 1902-м году. Протагонист романа, молодой археолог, влюблен в женскую фигуру со старинного барельефа до такой степени, что наделяет ее всеми признаками настоящей женщины.

Показательно, что именно этот роман бог сюрреалистов - Зигмунд Фрейд - использовал в анализе идеализации красоты и представлений о спроецированной и настоящей любви.

Градивой Сальвадор Дали называл и свою обожаемую супругу - Галу, на протяжении всей их совместной жизни остававшейся для художника абсолютной богиней. В сюжете романа Сальвадор Дали усматривал большое сходство со своей собственной судьбой, имея в виду, прежде всего, его взаимоотношения с Галой.

Характерно, что пейзаж представляет собой не что иное, как скалы мыса Креус, где начинались отношения Дали и его будущей жены, Елены Дьяконовой.

Женщина, изображенная на картине - несомненно, Гала, в несколько идеализированном представлении художника. Интересно, что тревожное образование в районе живота персонажа, напоминающее кровоточащую розу, отнюдь не случайно. В это время у Галы усилилось гинекологиеское заболевание, которое, в конце концов, привело к насущной необходимости операции, которую Гала перенесла летом 1931. 

Скорее всего, ей удалили матку, поскольку Дали не раз упоминал в то время в разговорах с людьми близкого ему круга, что после операции Гала не сможет иметь детей. 

Интересно, что именно такое определение Галы - как женщины "бесплодной и неистовой" впоследствии, в 1938-ом году, появилось и в "Кратком словере сюрреализма". 

Как видим, источник самых неожиданных образов, появляющихся в картинах Сальвадора Дали, всегда следует искать в обстоятельствах его жизни. Так называмый "личностный компонент" в творчестве Сальвадора Дали - краеугольный камень всей его созидательной активности.

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0