Барселона: "Великий снегопад" 1962

"Великий снегопад" 1962 в Барселоне

В Барселоне (как и везде) с нетерпением ожидают Рождества, а заодно вспоминают о "Великом Снегопаде", который столица Каталонии пережила во время рождественских праздников в 1962 году. 

В декабре этого года исполняется 60 лет со дня самого сильного снегопада, зарегистрированного в Барселоне за всю историю наблюдений (с 1908 года).

На следующих изображениях, в свое время опубликованных Renfe, видно, как главные улицы и  знаменитые районы каталонской столицы были полностью покрыты снегом — при этом толщина снежного покрова составила, ни много ни мало, около 50 сантиметров!

Столица Каталонии никогда не переживала подобного катаклизма, поэтому город замер, застыл и буквально замёрз - никто не знал, чего ждать дальше. Барселонский аэропорт Эль-Прат, например, был полностью закрыт на четыре дня.

Транспортные средства почти не могли передвигаться, а вывоз мусора осуществлялся на конных повозках, пока ситуация не нормализовалась.

Великий барселонский снегопад 1962

В то время в Барселоне не было снегоуборочных машин - потому что, собственно, не было и снега - тем более, в таких количествах. По этой причине мэр-франкист Хосе Мария Порсиолес, который в то время управлял городом, обратился к своему другу из Андорры, чтобы тот в спешном порядке доставил машины в столицу Каталонии - что и было сделано.

Без сомнения, это было самое "белое Рождество" за десятки, если не сотни, лет. Снег шел несколько дней, а температура колебалась от 0,6 до 2,1 градуса ниже нуля.

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Нелли (Monday, 12 December 2022 23:26)

    Эропорт...
    Серьёзно?
    И ещё есть ошибки.

  • #2

    Sergei (Tuesday, 13 December 2022 00:18)

    OMG, Нелли... Это не ошибки, а опечатки - очевидно же. Спасибо, исправил:). Вижу я по вечерам так себе, да и времени порой даже на сон не хватает - не то что тексты вычитывать. Мало того, что экскурсий миллион, так еще и книгу очередную сочинять взялся - а это дело трудоемкое. Поэтому если еще есть опечатки, так прямо и говорите, где и какие - я с удовольствием исправлю. И мы с Вами, таким образом, будем радовать мир безукоризненными с точки зрения орфографии и пунктуации новостями:) Всегда Ваш