Гармония сфер - Сальвадор Дали (1978)

Картины Сальвадора Дали. Гармония сфер.
Гармония сфер - Сальвадор Дали (1978)

Картина "Гармония сфер" была написана Сальвадором Дали в 1978-ом и находилась в личной коллекции художника. После смерти Дали в 1989-ом "Гармония сфер" вместе с прочим движимым и недвижимым имуществом каталонского живописца перешла по завещанию с собственность Испанского Государства. 

 

Сегодня эта картина (100 Х 100 см, масло, холст) выставлена в Зале Оптических Иллюзий Театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе - можно сказать, в "предбаннике" той части музея, где прошли пять последних лет жизни Дали. 

Поскольку мы уже беседовали на предмет "оптического Дали", вы сходу определите и сами, что"Гармония сфер" была написана никак не ранее начала 70-хх - именно в это время Дали обрел новый интерес: создание трехмерного изображения, результатом чего, как мы знаем, стали стереоскопические картины художника, а также, на недолгий период - голография. 

Недолгий - потому что технологии того времени, позволявшие получить высококачественное цветное голографическое изображение, попросту не поспевали за буйной творческой фантазией Сальвадора, и он остыл к голографии раньше, чем она успела его догнать. Художник вернулся к проверенному методу создания "цветных рукотворных фотографий" - правда, уже в стерео-варианте. 

Картина "Гармония сфер" интересна тем, что, как и полотно "В поисках четвертого измерения", демонстрирует нам, что в 1978-ом рука Дали еще крепко держала кисть, и он писал по-прежнему хорошо, а временами и блестяще. 

На картине, где в глубине просматривается выступающий из воды и тоже уже знакомый нам силуэт скалы-островка Эс Кукурукук, изображен Ясон, пытающийся завладеть Золотым руном. 

Эта первая стереоскопическая картина Сальвадора Дали, где правая и левая половины изображения размещены на одном холсте. Для того, чтобы получить искомый эффект трехмерной глубины, нужно расположиться примерно в полутора метрах от картины и прищурить глаза. 

Вскоре наступит момент (если вам удастся сосредоточиться) когда изображение действительно сделается трехмерным - правда, свой золотй шар Ясон так никогда и не поймает. 

НАША КНИГА-ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0