"Последние дни Рамбла", или Как искажается истина

Последние дни Рамбла, или Как искажается истина

30.05.2021. Новости Барселоны и Каталонии. "Последние дни Рамбла" или Как искажается истина. В Барселоне туристы еще не появились - в том количестве, которое позволило бы хотя бы в минимальной степени утверждать, что туристический сектор города начал возрождаться из пепла. Между тем, в местной периодике уже проскакивают поразительные по степени агрессивного абсурда и продажной глупости статьи, с ужасом предвосхищающие возобновление туристической активности.  

Оговоримся сразу - это старая, как мир, история. И за десять, и за пятнадцать лет до коронавирусных событий уже существовала немногочисленная, во всех смыслах ограниченная часть барселонского общества, считающая, что все беды Барселоны - от туризма. 

Отметим: речь идет о Барселоне - городе, который живет за счет туризма и который никогда за две тысячи лет своей истории не процветал так, как последние 30 лет - после того, как Олимпиада-92 "открыла" столицу Каталонии для мировой туристической общественности. 

После этого для Барселоны настала совсем другая жизнь: в городе стало появляться все больше туристов и, соответственно, оставляемых ими в городе денег. Сразу это был ручеек, после - речка средних размеров, затем - вполне приличная река уровня Дона, и, наконец - Амазонка, Волга и Нил в одном лице. 

Такие вещи надо ценить - и потому мы и десять лет назад искренне негодовали по поводу "антитуристической позиции" барселонского консервативно-упертого меньшинства и нередко спорили с его представителями, пытаясь объяснить им, что туризм - это жар-птица, регулярно несущая золотые яйца, однако за птицей этой нужен соответствующий уход.

 

И все проблемы, неибежно возникшие в Барселоне с началом массового туризма - вина не самих туристов, но городских властей, не желающих или  не умеющих контролировать туристический процесс соответствующим образом. Уберите из города туризм хотя бы на три месяца, говорили в сердцах мы - и сразу увидите, что Барселона начнет умирать. 

Подкравшаяся внезапно ковид-эпопея на все 200% подтвердила правоту наших слов: Барселона с ее началом быстро обнищала и погрузилась в глубокую спячку: когда спишь, не так хочется есть. 

Уж теперь-то противники туризма, которых, как бы парадоксально это ни звучало, поддерживает мэр Барселоны Ада Колау - уж теперь-то они поймут, что такое туризм для Барселоны - искренне полагали мы. Как выяснилось, мы ошибались. Как в разгар пандемии, так и сейчас в местной прессе появлялись и продолжают появляться статьи, изумляющие, как уже было сказано, своим агрессивным абсурдом и продажной глупостью. 

Одна из таких статей, опубликованная пару дней назад в одном, в общем-то, приличном издании, носит характерное название "Последние дни Рамбла". Приведем перевод фрагмента этого примечательного опуса: 

"Плиний Старший, который, несмотря на свое прозвище, прожил только 56 лет, пал жертвой извержения Везувия, и не потому, что жил в Помпеях, а потому, что по роковой ошибке он пришел полюбопытствовать, когда вулкан как раз пробудился ото сна -  как это вот-вот произойдет с бульваром Рамбла, который вскоре накроет пиропластическим облаком из туристических чемоданов. Что же, сейчас, пока больше половины отелей на Рамбла еще закрыты, самое время в свое удовольствие прогуляться по Бульвару, возможно, в последний раз - потому что вскоре сделать этого будет нельзя..."

Дальше автор призывает наслаждающихся прогулкой по немноголюдному пока еще бульвару барселонцев заглянуть на расположенный здесь же знаменитый рынок Бокерия, чтобы убедиться, что это действительно один из лучших рынков в мире, потому что сейчас, как проникновенно пишет репортер, здесь можно "обнаружить рыбу и морепродукты, которые раньше были не видны за толпами туристов"....

 

Иными словами: скорее наслаждайтесь свободой, барселонцы, пока не "понаехали" туристы, в результате чего вышеупомянутое "пиропластическое облако из туристических чемоданов" вновь похоронит Барселону под собой. 

Рынок Бокерия на бульваре Рамблас

Правда, малюя эту идиллическую и обреченную вот-вот исчезнуть картинку бульвара Рамбла, автор забыл добавить, что:

 

-что закрытые отели и апартаменты на бульваре Рамбла (а их, в общей сложности, куда больше полусотни) - это сотни, если не тысячи, временно уволенных или навсегда потерявших работу барселонцев;

-что количество посетителей на рынке Бокерия кардинально уменьшилось, а вот цены - нет, и потому наивысшей популярностью, едва ли не единственные из всех, пользуются сегодня торговые точки, где торгуют рыбными обрезками и костями - самыми доступными по цене для барселонцев продуктами;

-что обалдевшие от отсутствия туристов наркоторговцы сегодня предлагают свой товар всем поголовно, включая барселонских пенсионеров и детей;

 

-что их собратья по нелегкому криминальному ремеслу - барселонские грабители - точно так же изнеможденные длительным отсутствием иноземных пришельцев, грабят сегодня тех же барселонских пенсионеров и детей, которым только что наркодилеры пытались всучить свое зелье;

-что обтянутые яркими лосинами упитанные зады немиловидных барселонских проституток сегодня, на фоне отсутствия туристов, бросаются в глаза гораздо сильнее, чем в прежней пестрой толпе;

 

-что мимо магазинов, кафе, баров и ресторанов сегодня нужно проходить быстро и глядя в пол, чтобы не встретить алчно-голодный взгляд норовящего чуть ли не силой затащить тебя внутрь продавца или официанта;

И таких "что" можно навскидку и без особой сложности набрать не один десяток. Единственный более-менее соответствующий действительности вывод, который делает автор статьи, заключается в том, что с началом массового туризма началась постепенная деградация бульвара Рамбла, и ранее находившиеся здесь аутентичные магазинчики, кафе, рестораны, рынок, торгующий домашними животными и т. д. мало-помалу уступили место ларькам, в которых торгуют сувенирно-безликим китайским ширпобтребом. 

Это действительно так, но винить в этом туристов - более, чем глупо. Вся эта деградация, проходившия в несколько этапов, осуществлялась с ведома и по инициативе городских властей - но уж никак не по воле туристов, которым она тоже не нужна, и даже более того - нежелательна!

 

Мы, наблюдавшие эту деградацию воочию и из года в год, не успевали в свое время удивляться, с какой легкостью барселонская мэрия лишает знаменитые бульвары Рамблас присущего им лица - но повинны в этом, повторимся, далеко не туристы, а именно городские власти, которые, вроде бы, объявили кампанию по "возвращению бульвару Рамбла истинного лица",  вот только денег на нее почему-то наскрести никак не могут. 

Так или иначе, наши надежды на просветление в некоторых барселонских головах, как видно, не оправдались. Зато остаются надежды, что туризм вот-вот действительно вернется в Барселону, и город, после долгих месяцев мрачного, смерти подобного сна,  вновь вернется к жизни - подобно Фениксу, воспрявшему из "пиропластического облака туристических чемоданов". 

Write a comment

Comments: 0