Сад в Эс Льяне, Кадакес - Сальвадор Дали (1918)

Сад в Эс Льяне - Кадакес

Источник фото: Музей Дали во Флориде

"Сад в Эс-Льяне, Кадакес" - Сальвадор Дали (1918). На этой небольшой картине юный Сальвадор изобразил фруктовый сад за летним домом семейства Дали, расположенным напротив пляже Эс-Льяне в Кадакесе

Используя густо нанесенную краску, художник создал трехмерную, теплую и привлекательную для глаза сцену с кронами тщательно прорисованных деревьев.

 Хотя многие из ранних картин Дали изображают природные красоты, часто можно увидеть в пейзажах юного каталонца руку человека и вторжение технологий в мир природы.  

Эта работа - не исключение, поскольку художник изобразил не только регулярно посаженные деревья в саду, но и оросительный канал, который питает фруктовый сад водой.

"Сад в Эс Льяне, Кадакес" (Hort del Llané, Cadaqués) - одна из двух почти идентичных версий известного мотива: фруктовые сады и оливковые рощи позади семейного дома Дали на пляже Эс-Льяне. 

С поэтической чувствительностью импрессиониста Сальвадор Дали многократно выразил свой восторг перед красотой природы в своих картинах и произведениях этого периода. В дневниковой записи от 24 мая 1920 года он лирически описал дневную прогулку в деревне со своей семьей:

"Пшеничные поля выходят на край тропы. . . . Ветер раскачивает колосья, и поля колышутся, как золотые волны. Все пронизано светом, в котором плодородная сила земли раскрывается во всей красе. Маки украшают поля красными отметинами, а сады уходят далеко вдаль, их деревья полны плодов, которые вот-вот созреют. 

Оросительные каналы дают влагу капусте и другим овощам, а весенние цветы с изысканным вкусом украшают их прямые линии. Поют воробьи и летают ласточки. Мы продолжаем путь по обочине дороги, усыпанной ромашками и желтыми цветами..."

В наши дни эта ранняя работа Сальвадора Дали находится в коллекции Музея Дали во Флориде. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ:

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0