Этюд обнаженной (1925) - Сальвадор Дали

Этюд обнаженной - Сальвадор Дали (1925)

Эта работа была написана осенью того же года, когда Дали вернулся в Королевскую Академию Сан-Фернандо в Мадриде (после исключения на период 1923-24 учебного года за участие в студенческом протесте). 

Обучение в Академии стало кульминацией его "официально-академического" художественного образования, которое началось с уроков рисования в раннем возрасте, которые частные преподаватели давали Сальвадору в Кадакесе.

Следует отметить, что Мадридскую Академию Дали в итоге так и не окончил - благодаря собственной нелепо-безобразной выходке во время сдачи одного из экзаменов в 1926-ом - однако извлек из лет учебы максимальную пользу, впоследствии превратившись в самого "академического" сюрреалиста из всех. 

Впрочем, в 1925-ом до сюрреализма оставалось еще три года. 

В этой академической работе с изображением анонимной обнаженной модели штрихованные мазки напоминают работы каталонского художника Исидре Нонелля. Получая традиционное классическое обучение в Мадриде, очевидно, что развивающийся художник не боялся изучать авангардные на тот момент техники нанесения красок или стили изображения объектов.

Не по годам развитый, от природы талантливыый и умный,  Дали преуспел в Академии, где, к тому же, познакомился с элитой творческого Мадрида и встретил сокурсников Федерико Гарсиа Лорка, подающего надежды поэта и драматурга, и Луиса Бунюэля, начинающего режиссера.

 Дали писал о них в литературном журнале L’Amic de les Artes,  и в конечном итоге эта дружба с будущими выдающимися деятелями искусства вылилась в сотрудничество, как это было в случае с Луисом Бунюэлем, совметно с которым был создан первый сюрреалистический фильм в мире -  "Un Chien Andalou" ("Андалузский пёс).

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0