· 

Брюссель может предпринять беспрецедентный шаг в отношении беженцев

Брюссель готовится к беспрецедентному шагу

27.02.2022. Как сообщает El Pais, Брюссель заявил о возможности беспрецедентного шага в отношении украинских беженцев. В это воскресенье Европейская комиссия объявила, что собирается немедленно предложить активировать директиву, которая никогда не использовалась, и которая разрешает въезд на территорию ЕС неограниченному количеству людей, спасающихся от катастрофы.

Решение направлено не только на то, чтобы облегчить прибытие сотен тысяч украинцев, но и на то, чтобы позволить им оставаться в ЕС не менее одного года с возможностью продления срока, если это необходимо.

«Пришло время активировать директиву о международной защите», — заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон в конце внеочередного заседания Совета министров внутренних дел ЕС, состоявшегося в это воскресенье в Брюсселе.

Французский министр Жеральд Дарманин, который в течение шести месяцев председательствует в Совете, добавил, что предложение будет обсуждаться на следующей официальной встрече министров, запланированной на следующий четверг. И Дарманин, и Йоханссон убеждены, что он состоится, «потому что на встрече в это воскресенье подавляющее большинство высказалось за».

Директива, предоставляющая международную защиту беженцам на всей территории сообщества, была принята в 2001 году после исхода, вызванного балканскими войнами после распада Югославии. Правило гарантирует прием в случае «массового притока перемещенных лиц из третьих стран, которые не могут вернуться в страну своего происхождения».

После того, как предложение будет одобрено, что ожидается в четверг, украинцы, ищущие убежища, будут иметь право оставаться в ЕС не менее одного года, на срок, который при необходимости может быть продлен до трех лет. 

В течение этого времени принимающее государство обязано предложить новоприбывшим необходимую социальную помощь (например, питание и медицинское обслуживание), разрешить им работать, если это возможно, и  предоставить доступ к образованию для лиц моложе 18 лет.

Правило, действовавшее более 20 лет, ни разу не применялось, несмотря на серьезные миграционные кризисы последних лет, последний из которых был в Сирии в 2015 году. Европейский парламент несколько раз призывал к его использованию, однако механизм до настоящего времени так и не был активирован. 

Write a comment

Comments: 0