· 

Саграда Фамилия в Барселоне - самый "вертикальный" храм в мире

Высота Саграда Фамилия в Барселоне

Изначально, как мы знаем, храм Святого Семейства в Барселоне задумывался как постройка в неоготическом стиле. Антонио Гауди, сменив Франсеска Вильяра на посту главного архитектора церкви, кардинально переосмыслил первоначальный проект. Однако одна из главных черт готики - сориентированность по вертикали, устремленность к высоте - сохранилась и в проекте Гауди.  Более того, она была возведена Гауди в абсолют, из-за чего сегодня есть все основания утверждать: Саграда Фамилия в Барселоне - самый "вертикальный" храм в мире. 

Весьма впечатляющая высота интерьеров Храма - то, что в первую очередь поражает всякого, оказавшегося внутри. Колонны, поддерживающие своды, имеют высоту 15, 30 и 45 м. Высота боковых нефов составляет 30 м, центрального - 45 м; высота сводов средокрестия - все 60 м, а своды абсиды и вовсе имеют рекордную высоту 75 м. 

Вертикальность интерьеров позволяет в полной мере ощутить эффект вознесения, который подчеркивается и наличием симборио (световых фонарей), которых в храме целых 6, в противовес традиционным церквям, где предусмотрен, в лучшем случае, всего один световой фонарь. 

Как пояснял в свое время сам Гауди, симборио - архитектурный элемент, способный, как никакой другой, вызвать в людях ощущение величия церкви, и, кроме того, позволяющий наполнить храм светом в самом темном по определению месте любой цркви - средокрестии. "Бог есть свет" - и потому свет для Гауди всегда был определяющим.

Кроме того, световой фонарь естественным образом имеет и экстерьер, который в случае с Саграда Фамилия самым явным образом служит все той же цели - созданию ощущения вертикальности и вознесения.

А. Гауди. Саграда Фамилия в Барселоне
Храм Святого Семейства - высота и пропорции

Ведь световые фонари Храма Святого Семейства - не что иное, как шесть центральных башен церкви, которые совсем скоро достигнут запланированной высоты (135 м - башни Евангелистов, 138 м - башня Богородицы, 172,5 м - башня Христа) и сделают, таким образом, храм Святого Семейства в Барселоне самой высокой христианской церковью в мире. 

Размеры Храма Святого Семейства в Барселоне
Храм Святого Семейства - пропорции и размер

Высота холма Монжуик - определяющий фактор

Как свидетельствуют записи, сделанные в 1914-1915 г.г. Марти Матлеу, секретарем Совета по строительству Саграда Фамилия, Гауди при определении размеров и, прежде всего, высоты церкви исходил из высоты холма Монжуик, на тот момент высшей точки Барселоны, определяющей силуэт города.

Монжуик, в понимании Гауди - это работа Бога, творца и создателя всего сущего, и потому дело рук человеческих не должно превышать то, что создано Всевышним. Исходя из этой логики, архитектор изначально определил высоту церкви в 160 м, а затем - приблизительно в 170. 

Храм Святого Семейства (Ла Саграда Фамилия) в Барселоне
Хол Монжуик и Храм Святого Семейства

Значительно позже детальные исследования пропорций Храма позволили выявить размер универсального модуля, которым пользовался Гауди при расчете размеров различных архитектонических элементов церкви - 7, 5 м. Это открытие позволило точно определить высоту церкви, которая должана составить как раз 172,5 м.

Эта цифра как раз составляет 23 модуля по 7, 5 м и, кроме того, вполне соответствует желанию Гауди не устраивать "состязаний" с природой - ведь высота Монжуика определяется примерно в 180 м.

В свою очередь, высота холма Монжуик могла стать определяющей и при вычислении длины интерьеров Храма, которая составляет 90 м, то есть, половину от высоты Монжуика. 

Это в равной степени касается и высоты Башен евангелистов, а также высоты, на которой будет находиться центр звезды, венчающей башню Девы Марии. Как мы уже говорили высота эта составит 135 м - то есть, 3/4 от 180. Точно также определена и высота центральных башен фасада Славы - 120 м, то есть, 2/3 от 180, высоты холма Монжуик. 

А что до доминирующей "вертикальности" Храма - судите сами: его высота практически вдвое превзойдет его же длину - случай в истории строительства больших соборов небывалый!

Когда достроят храм святого семейства в барселоне
Саграда Фамилия - самая высокая церковь в мире
Барселона-Экскурс - экскурсии и гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0