Голова Женщины - Леонардо да Винчи

Голова Женщины - Леонардо да Винчи

"Голова женщины", также известная под оригиальным итальянским названием "La Scapigliata" (что означает «Дама с растрепанными волосами») - незаконченная картина, традиционно приписываемая величайшему художнику эпохи Высокого Возрождения Леонардо да Винчи и датированная ок. 1502–1508 гг.

Написанная маслом, умброй и свинцовыми белилами на небольшой деревянной панели из тополя, картина вызывает истинное восхищение своей завораживающей красотой, явно несущей на себе отпечаток истинного гения. Атрибуция картины долгое время оставалась спорной, хотя в наши дни большинство крупнейших экспертов в области творчества Леонардо да Винчи однозначно приписывают картину Леонардо.

Всё остальное, как это свойственно многим шедеврам да Винчи, до сих пор окутано мраком неизвестности. Было предложено множество теорий в попытках прояснить ситуацию: одни эксперты полагают, что это набросок к незавершенной картине с изображением Святой Анны; другие - что работа создавалась для лондонской версии «Богородицы в скалах» или утерянной картины Леонардо «Леда и лебедь»... Есть и такие, кто считает, что это самостоятельная вещь, намеренно оставленная незавершенной. 

Неизвестно, какой доступ Леонардо имел к «Естественной истории» Плиния Старшего, но в 2016 году Бамбах предполагает, что «Голова женщины» Леонардо могла быть вдохновлена историей, описанной в этом труде.  Плиний ссылается на незаконченную картину знаменитого древнегреческого художника Апеллеса с изображением Венеры Косской, которой восхищались, несмотря на то, что она была незаконченной.

 Бамбах цитирует записку Агостино Веспуччи, в которой упоминается как Леонардо да Винчи, так и эта история, и утверждает, что Леонардо был вдохновлен на достижение того же результата, что и Апеллес - то есть, заставить зрителя восхищаться незавершенным шедевром. 

Картина выполнена на небольшой панели из тополя размером 24,6 см × 21,0 см с использованием масла, умбры и свинцовых белил. На ней изображена молодая женщина, детально прописанное лицо которой с нежно-задумчивым варажением опущено книзу, а растрепанные волосы, едва обозначенные рукой мастера, развеваются в воздухе, что и послужило причиной названия. 

Глаза женщины полузакрыты и полностью игнорируют внешний мир и зрителя, а губы слегка изогнуты в намёке на улыбку, что сразу же вызывает ассоциации со знаменитой улыбкой Моны Лизы.

Главная причина, по которой авторство Леонардо считается практически бесспорным - великолепное мастерство, которое автор демонстрирует в применении техники сфумато - а Леонардо, как мы знаем, не было в ней равных. 

Напомним, сфумато (итал. sfumato — затуманенный, неясный, расплывчатый, от лат. fumus — дым, туман) — термин, обозначающий в живописи мягкость моделировки, плавность тональных переходов, расплывчатость, размытость контуров. Традиционно используется для передачи глубины пространства и в этом смысле является одним из приёмов воздушной и тональной перспективы.

Термин ввел в живописный обиход не кто иной, как Леонардо да Винчи. В «Трактате о живописи» он даёт следующие наставления молодому живописцу:

«Вещи на расстоянии кажутся тебе двусмысленными и сомнительными; делай и ты их с такой же расплывчатостью, иначе они в твоей картине покажутся на одинаковом расстоянии… не ограничивай вещи, отдалённые от глаза, ибо на расстоянии не только эти границы, но и части тел неощутимы… Напоследок, чтобы твои тени и света были объединены, без черты или края, как дым».

Среди экспертов нет также единства по поводу того, кто мог выступить в роли заказчика картины. Наиболее распространенное мнение заключается в том, что работа была заказана известной покровительницей Леонардо и членом семьи Гонзага из Мантуи Изабеллой д'Эсте. Она была одной из ведущих женщин итальянского Возрождения, крупной культурной и политической фигурой, которая в 1501 году заказала у Леонардо картину Мадонны для своей частной мастерской.

В наши дни картина находится в Национальной галерее Пармы. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0