Дом Крови в Барселоне

Дом Крови в Барселоне

Дом Крови в Барселоне: последнее духовное пристанище осужденных. Изрядно потрепанный временем герб на фасаде одного из зданий на площади Пласа-дель-Пи в Готическом квартале Барселоны напоминает о существовании средневекового братства, посвященного сопровождению заключенных до их казни.

Plaza del Pi, номер 1. Мое внимание привлекает полустертый рельеф на фасаде. Это старинный герб Королевского архибратства Непорочной Крови Господа нашего Иисуса Христа, более известного как «Дом Крови», штаб-квартира которого длительное время располагалась в этом здании. 

Дом Крови в Барселоне

Название, прямо скажем, довольно устрашающее, однако братство это, было благотворительным учреждением, основанным в Барселоне в начале 15-го века.

Первые документальные упоминания (15-16 века) указывают, что братство обосновалось в часовне Peu de la CreuПеу, позже присоединенной к доминиканскому монастырю Ангелов (здание сохранилось по сей день, находится в районе Раваль рядом со зданием MACBA - музея Современного искусства Барселоны), где оно, по-видимому, было изначально основано.

С 1547 года братство Непорочной Крови обзавелось собственной часовней в приходской базилике Санта-Мария-дель-Пи, а также зданием, о котором и идет речь в этой статье.  Дом был построен в 1542 году и отреставрирован в 1613, а затем в 1789 году.

Пара элементов, которые следует выделить: портал эпохи Возрождения, с гербом который держит пара ангелов, а также верхний этаж с галереей небольших полукруглых арок.

Дом Крови в Барселоне

Но вернемся к занимавшему его архибратству. Его функция заключалась в том, чтобы оказывать духовную помощь приговоренным к смерти и утешать их в последние часы. В этом здании собирались члены общества и готовили процессии, сопровождавшие заключенных во время казней. Здесь хранились рясы и капюшоны кающихся, хоругви, свечи и другие богослужебные предметы.

Да-да, друзья - те самые островерхие капюшоны с прорезями для глаз, которые сами по себе способны напугать до смерти и были в свое время взяты позаимствованы Ку-Клукс-Кланом - однако, как видим, ноги этой жутковатой детали одежды растут именно из Испании. 

Дом Крови в Барселоне

В часовне Непорочной Крови (где в наши дни устраивают великолепные концерты живой гитарной музыки) хранились два изображения Святого Христа, одно маленькое и одно большое.

Дом Крови в Барселоне

Когда казнить предстояло лишь одного осужденного, для процесси использовали меньшее по размерам распятие, а когда предстояла казнь от трех осужденных и выше, в ход шло большое. 

Историк и писатель Жоан Амадес объясняет, что этот обычай является источником популярной каталонской поговорки «treure el Sant Crist gran», которая применяется для обозначения необычного и действительно важного события.

Дело в том, что чаще все-таки казнили одного-двух преступников - иначе не только представители криминала, но и вообще все жители Барселоны довольно скоро бы закончились - все-таки народа в те времена было несравненно меньше, чем в наши дни. 

До мая 2007 года на первом этаже этого дома размещалась художественная типография Artigues. Неясно, когда здание окончательно было покинуто членами архибратства - архивных документов, свидетельствующих об этом, не сохранилось. 

Когда реставратор Рафаэль Виргили, дед последнего арендатора по материнской линии, арендовал здание в 1920 году, здесь уже размещалась художественная типография. По словам Луиса Перманьера, первоначальная документация типографии, занимавшейся, среди прочего, производством эстампов, исчезла, и единственный оставшийся след, скорее всего, свидетельствующий о смене владельца - дата, выгравированная на деревянной балке, обрамляющей главную дверь: 1789.

Дом Крови в Барселоне. Достопримечательности Барселоны

 

В наши дни на первом этаже здания располагается магазин эспадрилий ручной работы.

НАША КНИГА О ГОТИЧЕСКОМ КВАРТАЛЕ

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0