Новый режим в Каталонии: вопросы и ответы

14.03.2021. Новости Барселоны и Каталонии. С 15 марта на территории Каталонии вступят в силу некоторые "послабления" антикоронавирусного режима, связанные, например, со свободой передвижения. Тем не менее, косноязычно составленный документ, изобилующий логическими нестыковками и несоответствиями, вызывает вопросы у озабоченного такими "подарками" населения. В связи с этим издание El Periodico опубликовало своеобразные "пояснения к новому режиму" в формате "вопрос-ответ".

Главный вопрос касается свободы передвижения в пределах региона. Было объявлено, что с понедельника 15 марта будет восстановлена полная свобода передвижения в пределах автономного сообщества, однако выяснилось, что это "подарок с секретом" - свобода будет, но только для "ячейки соместного проживания" - то есть, людей, проживающих под одной крышей. 

1. У меня есть партнерша, но мы не живем вместе: можем ли мы поехать на экскурсию за пределы района?

Нет, это невозможно. Pla de Protecció Civil de Catalunya (Procicat) позволяет людям покидать регион только в составе "ячейки соместного проживания" - то есть, стабильно проживающей вместе группы людей (семья, сожители). Так что если ваш друг/подруга проживают по другому адресу, ни о каких совместных поездках за пределы района проживания (comarca) речь не идет. 

Кроме того, глава департамента внутренних дел Каталонии Микель Сампер в четверг предупредил, что каталонские полицейские, в случае, если машина остановлена в пункте проверки, могут запросить сертификат о личной ответственности и документ, удостоверящий причину перемещения - как и раньше.  

Если речь идет о "ячейке совместного проживания", таким документом станет "сертификат о совместном проживании" - или, иными словами, свидетельство о прописке, которое традиционно берется в Мэрии. Альтернативные варианты (указанные на сайте правительства Каталонии) - документы, удостоверяющие личность, где указан один и тот же адрес прописки (DNI, NIE), Libro de Familia и т. д. Если вы и ваш партнер не живете вместе, у вас не будет одного адреса в сертификате, и, следовательно, могут возникнуть проблемы, если вас остановят на контрольном пункте.

Что касается сертификата о личной ответственности, он, как и прежде, доступен на сайте Женералитата Каталонии: https://certificatdes.confinapp.cat/#/

Парадокс, который может быть назван высочайшей степепенью абсурда, заключается в том, если, во всяком случае, "внимать" словам Микеля Сампера (главы МВД Каталонии), что наряду с документом, удостоверящим совместное проживание, все равно нужен сертификат о личной ответственности. Это действительно абсурд - поскольку с 15 марта одно исключает другое. 

Но можно было бы и пойти навстречу абсурду, заполнить этот сертификат, раз уж ему так хочется - однако в сертификате о личной ответственности нет графы "Хочу и еду". А ведь именно ехать за пределы района просто потому, что захотелось, и разрешено с 15 марта в Каталонии.  

Очевидно, что эти документы не читают даже те, кто их составлял - но вряд ли этим сегодня можно кого-то удивить. Остается надеяться на здравый смысл полицейских  -что тоже представляется туманной перспективой. 

 

2. Если у меня нет ни одного из вышеперечисленных документов, и на выезде из района или за его пределами меня остановят, могут ли меня оштрафовать?

Да, конечно!  Но, поскольку это нарушение относится к числу "легких", штраф тоже будет "небольшим": от 500 до 300 евро.

 

3. Могу ли я отправиться пообедать с друзьями за пределами района проживания?

Да, но с "нюансами". Вы можете покинуть район лишь в составе "ячейки совместного существования" (см. пункт 1). Кроме того, полицейский может запросить у вас сертификат о личной ответственности, сертификат о совместном проживании и документ, подтверждающий обоснованность перемещения. Также вы должны помнить, что скопления людей не допускаются. 

В соответствии с положениями, одобренными в среду Межтерриториальным советом Национальной системы здравоохранения, с 26 марта по 9 апреля в Каталонии общественные собрания будут ограничены максимум четырьмя людьми в закрытых общественных помещениях, и шестью - в открытых местах. 

Кроме того, за пределы Каталонии в любом случае выезжать нельзя - даже в составе "ячейки совместного проживания". Любой случай исключения из правила должен быть подтвержден соответствующим документом. 

 

4. Смогу ли я отправиться за покупками на выходных?

Ответ положительный. С 15 марта по выходным разрешено работать всем магазинам площадью до 800 кв. м, с максимальной заполняемостью 30%. Если магазин расположен за пределами района проживания, отправиться туда вы можете только в составе "ячейки совместного проживания".

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Irina (Thursday, 18 March 2021)

    А вот мне мнтересна такая ситуация: если ко мне приехали из другой страны ЕС друзья, которые живут у меня (не в отеле), то относимся ли мы к ячейке совместного проживания и как это доказать?

  • #2

    Sergio (Thursday, 18 March 2021 16:43)

    Да мне тоже интересно, что эти страннные люди там себе напридумывали такого, что ни в какие рамки не уложить:). Но здесь-то, вроде, понятно: основой для доказательства того, что вы ячейка, для проверяющих служит прописка. Поэтому если нет совместной с друзьями прописки по одному адресу (прописки друзей по вашему адресу), то вы с ними не "бурбуха", как ласково называется эта самая ячейка на исп. - и ничего, в случае чего, не доказать...